Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / №5 2015

ОЦЕНКА ОБЛУЧЕНИЯ РАДОНОМ В ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ МНОГОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЯХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКалайдо
Страниц7
ID484965
АннотацияОблуение природными изотопами радона, содержащимися в воздухе помещений, на данный момент считается второй по частоте причиной возникновения рака легкого после курения. В данном исследовании представлены результаты измерения уровней радона в помещениях Луганского университета имени Тараса Шевченко.
УДК614.8.086.5
Калайдо, А.В. ОЦЕНКА ОБЛУЧЕНИЯ РАДОНОМ В ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ МНОГОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЯХ / А.В. Калайдо // Строительство и реконструкция .— 2015 .— №5 .— С. 56-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/484965 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Строительство и реконструкция БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ УДК 614.8.086.5 А.В.КАЛАЙДО ОЦЕНКА ОБЛУЧЕНИЯ РАДОНОМ В ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ МНОГОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЯХ Облуение природными изотопами радона, содержащимися в воздухе помещений, на данный момент считается второй по частоте причиной возникновения рака легкого после курения. <...> В данном исследовании представлены результаты измерения уровней радона в помещениях Луганского университета имени Тараса Шевченко. <...> Показано принципиальное различие в источниках и механизмах поступления радона в помещения нижних и верхних этажей зданий: на нижних этажах имеет место залповое поступление радона из почвы под зданием, тогда как в помещениях верхних этажей доминирующим механизмом является эманирование радона из строительных материалов. <...> Проведен анализ факторов, определяющих активность радона в помещениях, выявлена связь уровней радона с разностью температур внутреннего и наружного воздуха, определена структура дозы облучения в помещениях многоэтажных зданий. <...> Ключевые слова:радон, дочерние продукты распада (ДПР), эквивалентная равновесная объемная активность (ЭРОА), ионизирующее излучение, доза, почва Введение Радон222Rn – благородный радиоактивный газ с периодом полураспада 3,8 дней, не имеющий стабильных изотопов. <...> В структуре облучения населения Российской Федерации его вклад составляет порядка 70% годовой эффективной дозы, а на радоноопасных территориях – еще больше. <...> При этом опасен не сам радон, а его короткоживущие дочерние продукты распада (ДПР), содержащиеся в воздухе жилых и рабочих помещений (рис. <...> На данный момент облучение радоном в закрытых помещениях признано второй по частоте (после курения) причиной возникновения рака легкого[1]. <...> Для количественной оценки содержания радона в воздухе помещений используются радиометрические единицы – объемная активность (ОА), применяемая в документах международных организаций [2, 3] или эквивалентная <...>