Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / №4 2015

ПРИЛОЖЕНИЕ ОБЪЕДИНЕННОЙ ТЕОРИИ ПРОЧНОСТИ К РАСЧЕТУ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СОСТАВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ В ПРОЛЕТЕ СРЕЗА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧернов
Страниц10
ID484938
АннотацияВ задаче прочности железобетонных составных конструкций по наклонным сечениям выявлены новые очаги разрушения в пролете «среза»: от потери сцепления; от разрушения шва; от развития трещины снизу; от раздавливания бетона; от развития трещины сверху; от выкола бетона.
УДК624.012.045
Чернов, К.М. ПРИЛОЖЕНИЕ ОБЪЕДИНЕННОЙ ТЕОРИИ ПРОЧНОСТИ К РАСЧЕТУ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СОСТАВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ В ПРОЛЕТЕ СРЕЗА / К.М. Чернов // Строительство и реконструкция .— 2015 .— №4 .— С. 57-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/484938 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИЛОЖЕНИЕ ОБЪЕДИНЕННОЙ ТЕОРИИ ПРОЧНОСТИ К РАСЧЕТУ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СОСТАВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ В ПРОЛЕТЕ СРЕЗА В задаче прочности железобетонных составных конструкций по наклонным сечениям выявлены новые очаги разрушения в пролете «среза»: от потери сцепления; от разрушения шва; от развития трещины снизу; от раздавливания бетона; от развития трещины сверху; от выкола бетона. <...> Для обобщения вновь выявленных очагов разрушения, опираясь на диаграммы связи между интенсивностью напряжений и интенсивностью деформаций и коэффициентом поперечных деформаций и интенсивностью деформаций, построены рабочие предпосылки для развития объединенной теории прочности бетона с привлечением октаэдрических и главных деформаций, базирующаяся на современных представлениях о сопротивлении бетона с ниспадающей ветвью деформирования. <...> Благодаря им, выполнен анализ рационального армирования шва между бетонами при наличии и отсутствии поперечной арматуры, который позволил повысить сопротивление шва сдвиговым деформациям в 4,27 раза по сравнению с предельным сопротивлением i  ; и bu только в 2,63 раза – отрывным деформациям по сравнению с их предельным сопротивлением. <...> Ключевые слова: реализация объединенной теория прочности, луч нагружения, диаграммы состояния, оси деформирования, железобетонные составные конструкции, расчетная модель прочности, наклонные трещины различных видов, сопротивление шва сдвиговым деформациям, новые очаги разрушения. <...> При построении объединенной теории прочности необходимо учитывать зависимость предельной деформации бетона от вида напряженного состояния как функции отношения первого инварианта тензора деформаций ко второму инварианту девиатора деформаций. <...> Допущение о постоянстве предельных значений параметров на выбранных осях выполняется лишь для оси i (здесь предельный параметр bu). <...> Что же касается оси 1, то предельный параметр bt,ul (характеризующий разрушение бетона <...>