Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / №4 2015

ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ ДИСПЕРСНОГО АРМИРОВАНИЯ ФИБРОБЕТОНА НА АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЕГО ТЕРМИЧЕСКИХ И РАДИАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДенисов
АвторыРогачев К.В.
Страниц7
ID484933
АннотацияРассматриваются вопросы аналитического определения радиационных и термических деформаций и изменений прочности фибробетона в связи с планируемым использованием конструкций из фибробетона при строительстве атомных станций. На основе существующих моделей для аналитического определения изменений бетонов и растворов под действием термического и радиационного воздействия разработаны модели структуры фибробетона для аналитического определения его радиационных и термических изменений по данным об изменениях материалов, составляющих фибробетон.
УДК691.328.5
Денисов, А.В. ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ ДИСПЕРСНОГО АРМИРОВАНИЯ ФИБРОБЕТОНА НА АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЕГО ТЕРМИЧЕСКИХ И РАДИАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ / А.В. Денисов, К.В. Рогачев // Строительство и реконструкция .— 2015 .— №4 .— С. 16-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/484933 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Строительство и реконструкция УДК 691.328.5 ДЕНИСОВ А.В., РОГАЧЕВ К.В. <...> ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ ДИСПЕРСНОГО АРМИРОВАНИЯ ФИБРОБЕТОНА НА АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЕГО ТЕРМИЧЕСКИХ И РАДИАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ Рассматриваются вопросы аналитического определения радиационных и термических деформаций и изменений прочности фибробетона в связи с планируемым использованием конструкций из фибробетона при строительстве атомных станций. <...> На основе существующих моделей для аналитического определения изменений бетонов и растворов под действием термического и радиационного воздействия разработаны модели структуры фибробетона для аналитического определения его радиационных и термических изменений по данным об изменениях материалов, составляющих фибробетон. <...> Показано, что вид разработанных моделей фибробетона и их математический аппарат зависит от параметров дисперсного армирования, основным из которых являются среднее расстояние между волокнами фибры и его соотношение со средним размером зерен заполнителя (песка) фибробетона. <...> Выделены два основных случая соотношения этих параметров: когда расстояние между волокнами фибры сопоставимо с расстоянием между зернами заполнителя и меньше его, а также когда расстояние между волокнами фибры больше расстояния между зернами заполнителя. <...> Приведены основные математические выражения для аналитического определения радиационных и термических изменений фибробетона по данным об изменениях его составляющих для двух указанных случаев. <...> Фибробетон, как мелкозернистый бетон, дисперсно армированный стальными, стеклянными, базальтовыми или другими волокнами (фиброй), отличающийся в связи с этим повышенными механическими и физическими свойствами, все более широко применяется в строительстве. <...> Перспективным считается использование панелей из фибробетона при строительстве атомных электростанций в качестве несъемной опалубки сборно-монолитных конструкций [1 <...>