Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / №3 2015

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЯ СОСТАВОВ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ БЕТОНОВ, ЭКСПОНИРОВАННЫХ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСеляев
АвторыНизина Т.А., Артамонов Д.А., Низин Д.Р., Коровкин Д.И., Андронычев Д.О.
Страниц9
ID484927
АннотацияПриведены результаты натурных испытаний составов мелкозернистых бетонов Определено действие климатических факторов на изменение температуры и влажности поверхности образцов. Изучено влияние длительности экспонирования в натурных условиях на изменение упруго-прочностных характеристик мелкозернистых бетонов.
УДК694
РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЯ СОСТАВОВ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ БЕТОНОВ, ЭКСПОНИРОВАННЫХ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ / В.П. Селяев [и др.] // Строительство и реконструкция .— 2015 .— №3 .— С. 158-166 .— URL: https://rucont.ru/efd/484927 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Строительство и реконструкция УДК 694 СЕЛЯЕВ В.П., НИЗИНА Т.А., АРТАМОНОВ Д.А., НИЗИН Д.Р., КОРОВКИН Д.И., АНДРОНЫЧЕВ Д.О. <...> РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЯ СОСТАВОВ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ БЕТОНОВ, ЭКСПОНИРОВАННЫХ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ* Приведены результаты натурных испытаний составов мелкозернистых бетонов. <...> Определено действие климатических факторов на изменение температуры и влажности поверхности образцов. <...> Изучено влияние длительности экспонирования в натурных условиях на изменение упруго-прочностных характеристик мелкозернистых бетонов. <...> Ключевые слова: климатические факторы, температура, влажность, мелкозернистый бетон, кривые деформирования, предел прочности при сжатии и на растяжение при изгибе. <...> Вопрос о прогнозировании сроков службы железобетонных конструкций, эксплуатируемых в условиях климатических воздействий, весьма сложен и достаточно часто не может быть решен однозначно для разнообразных условий взаимодействия среды и бетона. <...> В настоящее время при проектировании железобетонных конструкций их долговечность определяется путем оценки степени агрессивности внешней среды по характеристикам климата и химического состава в соответствии с показателями, принятыми в СНиП. <...> Для правильного проведения второй стадии расчета срока службы (прогнозирования долговечности) при проектировании назначаются определенные требования к конструированию с учетом вида и марки арматурной стали (толщины защитного слоя, ширины допустимого раскрытия трещин) и т.д. <...> На основе этой методологии разработаны упрощенные инженерные методы расчета сроков службы бетона в различных условиях и даны некоторые предложения по назначению требований к бетону по морозостойкости для заданного срока службы. <...> Однако до настоящего времени общепринятого и нормированного метода расчета железобетонных конструкций на долговечность не существует; конструкция рассчитывается на различные виды воздействий <...>