Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / №1 2015

К ВОПРОСАМ МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ АНКЕРОВКИ АРМАТУРЫ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКОЙ КОМПОЗИТНОЙ В БЕТОНЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКараваев
АвторыРумянцева В.Е.
Страниц6
ID484874
АннотацияВ современном бетоноведении одним из основных направлений является использование композитных материалов. Армированию бетонных конструкций арматурой неметаллической композитной в последнее время уделяется большое внимание. Однако в существующих ГОСТ и СП не указана применимость арматуры неметаллической композитной к конструкциям из железобетона.
УДК608.2
Караваев, И.В. К ВОПРОСАМ МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ АНКЕРОВКИ АРМАТУРЫ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКОЙ КОМПОЗИТНОЙ В БЕТОНЕ / И.В. Караваев, В.Е. Румянцева // Строительство и реконструкция .— 2015 .— №1 .— С. 108-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/484874 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К ВОПРОСАМ МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ АНКЕРОВКИ АРМАТУРЫ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКОЙ КОМПОЗИТНОЙ В БЕТОНЕ В современном бетоноведении одним из основных направлений является использование композитных материалов. <...> Армированию бетонных конструкций арматурой неметаллической композитной в последнее время уделяется большое внимание. <...> Однако в существующих ГОСТ и СП не указана применимость арматуры неметаллической композитной к конструкциям из железобетона. <...> Отмечается, что наибольшая эффективность применения арматуры неметаллической композитной достигнута в преднапряженных конструкциях. <...> Следовательно, существует необходимостьв создании приспособлений и инструментов для определения свойств, характера работы арматуры неметаллической композитной в бетоне. <...> Предметом детального обсуждения данной статьиявляется устройство, при помощи которого можно исследовать свойства анкеровки композитного стержня в бетоне. <...> В современном бетоноведении одним из основных направлений является использование композитных материалов. <...> Армированию бетонных конструкций арматурой неметаллической композитной в последнее время уделяется большое внимание. <...> В течение многих десятилетий металлическая арматура не имела альтернативы, несмотря на то, что коррозионная деструкция металла в железобетонных конструкциях приводит к преждевременной потери несущей способности конструкций, особенно при воздействии на них агрессивных сред. <...> По данным литературных источников [1], 75% железобетонных конструкций подвергаются воздействию агрессивных сред – это дорожные, мостовые конструкции, подземные переходы, тоннели, коллектора, конструкции подземных гаражей и многое другое. <...> В США, по данным международной ассоциации инженеров – коррозионистов NACE, ущерб от коррозии и затраты на борьбу с ней составляют 3,1% от ВВП (276 млрд. долларов). <...> Уменьшить потери от коррозии, в первую очередь в конструкциях, подвергающихсявоздействию агрессивных <...>