Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство и реконструкция  / №1 2015

НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ АРМИРОВАННЫХ КОМПОЗИТНОЙ ПОЛИМЕРНОЙ АРМАТУРОЙ ПРИ СЕЙСМИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСтепанов
АвторыРимшин В.И.
Страниц5
ID484867
АннотацияВ статье рассматриваются задачи по применению композитной арматуры в строительных конструкциях мостовых сооружениях, приводятся примеры испытаний конструкций с применением стеклопластиковой арматуры на динамические нагрузки
УДК624.072
Степанов, А.Ю. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ АРМИРОВАННЫХ КОМПОЗИТНОЙ ПОЛИМЕРНОЙ АРМАТУРОЙ ПРИ СЕЙСМИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ / А.Ю. Степанов, В.И. Римшин // Строительство и реконструкция .— 2015 .— №1 .— С. 57-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/484867 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ АРМИРОВАННЫХ КОМПОЗИТНОЙ ПОЛИМЕРНОЙ АРМАТУРОЙ ПРИ СЕЙСМИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ В статье рассматриваются задачи по применению композитной арматуры в строительных конструкциях мостовых сооружениях, приводятся примеры испытаний конструкций с применением стеклопластиковой арматуры на динамические нагрузки. <...> Ключевые слова: строительные конструкции, композитная арматура, динамические и сейсмические нагрузки. <...> Арматура композитная полимерная имеет более чем 25 летний опыт научных исследований и опытно экспериментальных и практических работ в области изучения механизма и кинетики взаимодействия композитного материала с бетоном. <...> Однако анализ отечественного и зарубежного опыта применения арматуры композитной полимерной показывает, что за последние 5-10 лет за рубежом активно начали использовать такую арматуру. <...> Профиль у нее нарезается по затвердевшему связующему, что приводит к нарушению целостности структуры композитного тела стержня и может негативно повлиять на эксплуатационные свойства, что, на наш взгляд, существенный недостаток. <...> В основном в Канаде внедряется стеклопластиковая арматура. <...> Параметры свойств этой арматуры совпадают с Российскими как по временному сопротивлению в пределах от 900 до 1200 МПа, так и по модулю упругости от 45 до 55 ГПа. <...> Brahim Benmokrane, имеет достаточно большой опыт по применению стеклопластиковой арматуры при строительстве и ремонте мостов, тоннелей, применению в стенах резервуаров станций водоподготовки, в настилах автопарковок и т.д. (пример, рис. <...> Вводится коэффициент надежности от 0,45 до 0,65, что может привести к переармированию конструкций. <...> В России создана в мае 2012 г. Ассоциация «Неметаллическая композитная арматура», которая на сегодня объединила более 12 производителей и ряд потребителей с целью ускорения работ по исследованию, применению и набору статистических данных по испытаниям <...>