Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / №1 2015

АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ С УШИРЕНИЯМИ ВВЕРХУ НА ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ СТАТИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКупчикова
Страниц7
ID484864
АннотацияВ статье представлена методика аналитического решения задач по исследованию работы свайных фундаментов с поверхностными уширениями и наклонными боковыми гранями в грунтовом массиве, основанная на свойствах изображения Фурье финитных функций. Выполнен сравнительный анализ результатов расчёта по предлагаемой методике для призматических свай, свай с поверхностным уширением, призматических с забивным оголовком и свай со сборными клиньями, расположенными на поверхности
УДК624.154.1; 624.154.8
Купчикова, Н.В. АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ С УШИРЕНИЯМИ ВВЕРХУ НА ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ СТАТИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ / Н.В. Купчикова // Строительство и реконструкция .— 2015 .— №1 .— С. 33-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/484864 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ С УШИРЕНИЯМИ ВВЕРХУ НА ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ СТАТИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ В статье представлена методика аналитического решения задач по исследованию работы свайных фундаментов с поверхностными уширениями и наклонными боковыми гранями в грунтовом массиве, основанная на свойствах изображения Фурье финитных функций. <...> Выполнен сравнительный анализ результатов расчёта по предлагаемой методике для призматических свай, свай с поверхностным уширением, призматических с забивным оголовком и свай со сборными клиньями, расположенными на поверхности. <...> Ключевые слова: свайный фундамент с поверхностными уширениями, методика расчёта, кусочно-постоянные параметры, кусочно-переменные параметры, метод Фурье, определение перемещений. <...> Введение В несвязных переувлажнённых грунтах актуальным становится применение свай с наклонными боковыми гранями или поверхностными уширениями, что на практике значительно повышает эффективность свайного фундаментостроения при решении нестандартных проектных задач. <...> Опыт применения готовых свай с уширениями вверху или с наклонными боковыми гранями позволил выявить, что несущая способность таких конструкций возрастает не только за счет увеличения площади у оголовка, но и за счет изменения условий работы грунта по боковой поверхности сваи и силы трения, которая реализуется в большей мере. <...> С практической точки зрения сваи с уширениями вверху вызывают у строителей большой интерес в качестве фундаментов зданий и сооружений, воспринимающих горизонтальные, динамические, сейсмические нагрузки, а также нагрузки, возникающие от действия изгибающего момента. <...> Многочисленные результаты экспериментальных данных автора статьи [2, 4, 6] и сравнительный анализ [7, 8] показал, что наиболее эффективной в общепринятой классификации свай с поверхностными уширениями является ступенчатая свая (рис. <...> 1, г), её несущая способность <...>