Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / №5 2014

АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ РАЗНЫХ ТИПОВ УСТРОЙСТВ ОСТЕКЛЕННОЙ ВЕРАНДЫ НА ТЕПЛОВОЙ БАЛАНС ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО ДОМА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДворецкий
АвторыКлевец К.Н.
Страниц7
ID484832
АннотацияВ статье дана количественная оценка энергоэффективности веранды в зависимости от параметров положения и наличия на фасадах веранды светопрозрачных конструкций. Даны рекомендации по проектированию веранд различных конструкций с учётом теплопотерь и солнечных теплопоступлений.
УДК624.9
Дворецкий, А.Т. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ РАЗНЫХ ТИПОВ УСТРОЙСТВ ОСТЕКЛЕННОЙ ВЕРАНДЫ НА ТЕПЛОВОЙ БАЛАНС ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО ДОМА / А.Т. Дворецкий, К.Н. Клевец // Строительство и реконструкция .— 2014 .— №5 .— С. 54-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/484832 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Строительство и реконструкция АРХИТЕКТУРА И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО УДК 624.9 ДВОРЕЦКИЙ А.Т., КЛЕВЕЦ К.Н. <...> АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ РАЗНЫХ ТИПОВ УСТРОЙСТВ ОСТЕКЛЕННОЙ ВЕРАНДЫ НА ТЕПЛОВОЙ БАЛАНС ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО ДОМА В статье дана количественная оценка энергоэффективности веранды в зависимости от параметров положения и наличия на фасадах веранды светопрозрачных конструкций. <...> Даны рекомендации по проектированию веранд различных конструкций с учётом теплопотерь и солнечных теплопоступлений. <...> Делается вывод, что архитектурно-планировочное решения при проектировании здания должны приниматься архитектором, вооружённым инструментом, с помощью которого на каждом этапе архитектурного проектирования можно оценивать принятые решения с точки зрения их энергоэффективности. <...> При проектировании здания архитектор решает задачу как наилучшим образом использовать положительное и максимально нейтрализовать отрицательное воздействие наружного климата на тепловой баланс здания. <...> Одним из наиболее эффективных способов снижения показателя теплопотерь здания является устройство буферных помещений, т.е. помещений с регулируемым температурным режимом. <...> При этом буферные помещения могут иметь вид нежилых комнат, расположенных в северной части дома и защищающих его внутренний теплый объем от холодного наружного воздуха, либо быть в виде пристраиваемых или встраиваемых в дом остекленных объемов, служащих для нагрева воздуха. <...> Эти помещения носят название летних и могут быть представлены в виде оранжереи или зимнего сада, остекленной террасы или веранды, лоджии или балкона. <...> Наиболее подходящим термином для обозначения такого буферного помещения подходит «веранда» - это застекленное, неотапливаемое помещение, пристроенное к зданию или встроенное в него, не имеющее ограничения по ширине (СНиП 31-01-2003). <...> Очень часто можно встретить проекты энергоэффективных домов с пристроенными к ним остекленными объемами, которые <...>