Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / №4 2014

ИНГИБИРОВАНИЕ КОРРОЗИИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРумянцева
АвторыКоновалова В.С., Виталова Н.М.
Страниц7
ID484823
АннотацияДанная работа посвящена изучению влияния ингибиторов коррозии, традиционно вводимых в бетонную смесь и редко использующихся, на анодное поведение арматурных стержней. На основании опытных данных по исследованию жидкостной коррозии железобетонов в различных средах предложены несколько неорганических ингибиторов, наиболее замедляющих коррозию железобетонных конструкций, оценено действие ингибиторов на коррозионный процесс арматуры и бетона в отдельности и на коррозию системы арматура-бетон, по полученным графическим зависимостям рассчитаны показатели скорости коррозии и на основе комплексного анализа была подобрана оптимальная ингибирующая добавка.
УДК66.097.8:669.14.018.291
Румянцева, В.Е. ИНГИБИРОВАНИЕ КОРРОЗИИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ / В.Е. Румянцева, В.С. Коновалова, Н.М. Виталова // Строительство и реконструкция .— 2014 .— №4 .— С. 65-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/484823 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНГИБИРОВАНИЕ КОРРОЗИИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ Данная работа посвящена изучению влияния ингибиторов коррозии, традиционно вводимых в бетонную смесь и редко использующихся, на анодное поведение арматурных стержней. <...> На основании опытных данных по исследованию жидкостной коррозии железобетонов в различных средах предложены несколько неорганических ингибиторов, наиболее замедляющих коррозию железобетонных конструкций, оценено действие ингибиторов на коррозионный процесс арматуры и бетона в отдельности и на коррозию системы арматура-бетон, по полученным графическим зависимостям рассчитаны показатели скорости коррозии и на основе комплексного анализа была подобрана оптимальная ингибирующая добавка. <...> Проведенные исследования и представленные опытные данные дают представление о коррозионных процессах в различных средах арматуры и бетона и служат основой для прояснения особенностей коррозии и способов ее устранения в системе арматура-бетон. <...> Ключевые слова: ингибиторы коррозии, железобетонные конструкции, стальная арматура, скорость коррозии, защита от коррозии. <...> Количество металла, превращенного в продукты коррозии за определенное время, относят к коррозионным потерям. <...> Коррозионные потери единицы поверхности металла в единицу времени характеризуют скорость коррозии. <...> Эффект повреждений, связанный с потерями механической прочности металла, определяют термином – коррозионное разрушение, глубину его в единицу времени – скоростью проникновения коррозии. <...> Для предотвращения коррозионного процесса или снижения его скорости в агрессивную среду вводят специальные добавкиингибиторы коррозии. <...> Содержание ингибиторов в коррозионной среде должно быть небольшим [2]. <...> Существует два типа ингибиторов коррозии: анодные и катодные. <...> Анодные ингибиторы зависят от наличия защитного пассивного слоя на поверхности стальной арматуры. <...> Катодная защита основана на препятствовании проникновению <...>