Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / №4 2014

МОДИФИЦИРОВАННАЯ ВИБРОЛИТАЯ АСФАЛЬТОБЕТОННАЯ СМЕСЬ С ПОВЫШЕННОЙ УСТОЙЧИВОCТЬЮ К ТЕРМООКИСЛИТЕЛЬНОМУ СТАРЕНИЮ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИлиополов
АвторыЛеконцев Е.В., Чернов С.А., Каклюгин А.В.
Страниц7
ID484821
АннотацияВ работе приводятся результаты проведенных исследований по замедлению процессов термоокислительного старения горячей вибролитой асфальтобенной смеси, приготовленной c использованием эффективного комплексного модификатора, как при кратковременном (КS), так и при долговременном (KL) старении. Модификатор представлен термоэластопластом РТЭП, резиновой крошкой и адгезивом «Азол 1003».
УДК625.7:851
МОДИФИЦИРОВАННАЯ ВИБРОЛИТАЯ АСФАЛЬТОБЕТОННАЯ СМЕСЬ С ПОВЫШЕННОЙ УСТОЙЧИВОCТЬЮ К ТЕРМООКИСЛИТЕЛЬНОМУ СТАРЕНИЮ / С.К. Илиополов [и др.] // Строительство и реконструкция .— 2014 .— №4 .— С. 53-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/484821 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Строительные материалы и технологии СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ТЕХНОЛОГИИ УДК 625.7:851 ИЛИОПОЛОВ С.К., ЛЕКОНЦЕВ Е.В., ЧЕРНОВ С.А., КАКЛЮГИН А.В. <...> МОДИФИЦИРОВАННАЯ ВИБРОЛИТАЯ АСФАЛЬТОБЕТОННАЯ СМЕСЬ С ПОВЫШЕННОЙ УСТОЙЧИВОCТЬЮ К ТЕРМООКИСЛИТЕЛЬНОМУ СТАРЕНИЮ В работе приводятся результаты проведенных исследований по замедлению процессов термоокислительного старения горячей вибролитой асфальтобенной смеси, приготовленной c использованием эффективного комплексного модификатора, как при кратковременном (КS), так и при долговременном (KL) старении. <...> Модификатор представлен термоэластопластом РТЭП, резиновой крошкой и адгезивом «Азол 1003». <...> Показано, что наиболее эффективное содержание РТЭП в составе асфальтобетона от массы смеси составляет 0,3%, резиновой крошки – 0,9-1,1%, адгезива «Азол» 0,3-0,5%. <...> В этом случае коэффициенты КS и KL значительно понижаются, что указывает на замедление процессов старения асфальтобетона как при приготовлении смеси, так и при укладке, уплотнении и эксплуатации покрытия. <...> Ключевые слова: резиновая крошка, термоэластопласт, вибролитая асфальтобенная смесь, термоокислительное старение, адгезионная добавка. <...> Одним из самых сложных условий применения для дорожного строительства вибролитых асфальтобетонных смесей являются высокие температуры их приготовления 220-240ºС, а также укладки и уплотнения в пределах 180-200ºС. <...> Такие достаточно повышенные температуры вызывают процесс старения асфальтобетона, который существенным образом влияет на его структурно-механические и реологические свойства: упрочняется структура, он становится более жестким, хрупким и одновременно приобретает повышенную прочность [1, 2]. <...> Это приводит к опасности образования трещин на асфальтобетонных покрытиях. <...> Кроме этого, процесс старения вызывает уменьшение адгезии вяжущего к минеральному материалу, тем самым понижает их устойчивость к воздействию воды и температурных условий. <...> При старении асфальтобетона можно <...>