Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство и реконструкция  / №4 2014

О РАБОТЕ ОБЛИЦОВОЧНОГО КАМЕННОГО СЛОЯ НАРУЖНЫХ СТЕН КАРКАСНО-МОНОЛИТНЫХ ЗДАНИЙ ПРИ СИЛОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОрлович
АвторыЗимин С.С., Рубцов Н.М.
Страниц5
ID484817
АннотацияПоказано, что кроме температурных воздействий, дефектность облицовочного слоя связана также и с силовыми воздействиями, вызванными, главным образом, ветровыми нагрузками и деформациями в несущих конструкциях. При этом существенным оказываются условия сопряжения кладки с дисками перекрытий, в частности, наличие или отсутствие горизонтальных деформационных швов и эксцентриситет опирания кладки на диски перекрытий.
УДК693.22
Орлович, Р.Б. О РАБОТЕ ОБЛИЦОВОЧНОГО КАМЕННОГО СЛОЯ НАРУЖНЫХ СТЕН КАРКАСНО-МОНОЛИТНЫХ ЗДАНИЙ ПРИ СИЛОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ / Р.Б. Орлович, С.С. Зимин, Н.М. Рубцов // Строительство и реконструкция .— 2014 .— №4 .— С. 26-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/484817 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Строительство и реконструкция УДК 693.22 ОРЛОВИЧ Р.Б., ЗИМИН С.С., РУБЦОВ Н.М. <...> О РАБОТЕ ОБЛИЦОВОЧНОГО КАМЕННОГО СЛОЯ НАРУЖНЫХ СТЕН КАРКАСНО-МОНОЛИТНЫХ ЗДАНИЙ ПРИ СИЛОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ Показано, что кроме температурных воздействий, дефектность облицовочного слоя связана также и с силовыми воздействиями, вызванными, главным образом, ветровыми нагрузками и деформациями в несущих конструкциях. <...> При этом существенным оказываются условия сопряжения кладки с дисками перекрытий, в частности, наличие или отсутствие горизонтальных деформационных швов и эксцентриситет опирания кладки на диски перекрытий. <...> Сделаны выводы о том, что в реальных условиях эксплуатации облицовочный кирпичный слой может работать в условиях сложного напряжённого состояния в своей плоскости и изгиба перпендикулярно вертикальной плоскости. <...> Приведен краткий анализ существующих методов расчета облицовочного слоя, а также критериев прочности кладки; сделаны выводы о том, что существующие методы расчета облицовочного слоя силовые воздействия требуют дальнейшего совершенствования. <...> Наружное стеновое ограждение каркасных зданий обычно выполняется в виде слоистой кладки с защитно-декоративной облицовкой из кирпича и внутренним слоем из газосиликатных или пенобетонных блоков, либо щелевых керамических камней, которыми заполняется пространство между монолитными плитами перекрытий и колоннами или поперечными железобетонными стенами. <...> В отечественной практике кирпичный облицовочный слой, как правило, опирается на междуэтажные железобетонные перекрытия, а его крепление к внутреннему слою осуществляется с помощью гибких анкеров. <...> Его основным назначением является защита несущего каркаса здания, внутреннего каменного слоя и утеплителя от внешних климатических воздействий. <...> Дефектность облицовочного слоя в процессе эксплуатации в виде трещин и выкрашивания кладки обычно связывают с его температурными деформациями, либо размораживанием <...>