Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / №4 2014

АНАЛИЗ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ЧИСЛЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЕФОРМАТИВНОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СОСТАВНЫХ БАЛОК (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГорностаев
Страниц8
ID484814
АннотацияПроведен анализ и представлены некоторые результаты экспериментальных и численных исследований деформативности железобетонных составных балок. Получены новые данные о жесткости по всей длине конструкций и в пролете «среза», ширине раскрытия нормальных и наклонных трещин на уровне осей продольной и поперечной растянутой арматуры и вдоль всего профиля трещины, а также данные об изменении расстояния между трещинами и длине трещин по мере увеличения нагрузки, наличия эффекта нарушения сплошности и других параметров в зоне наклонных трещин
УДК624.012.045
Горностаев, И.С. АНАЛИЗ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ЧИСЛЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЕФОРМАТИВНОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СОСТАВНЫХ БАЛОК / И.С. Горностаев // Строительство и реконструкция .— 2014 .— №4 .— С. 3-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/484814 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АНАЛИЗ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ЧИСЛЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЕФОРМАТИВНОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СОСТАВНЫХ БАЛОК* Проведен анализ и представлены некоторые результаты экспериментальных и численных исследований деформативности железобетонных составных балок. <...> Получены новые данные о жесткости по всей длине конструкций и в пролете «среза», ширине раскрытия нормальных и наклонных трещин на уровне осей продольной и поперечной растянутой арматуры и вдоль всего профиля трещины, а также данные об изменении расстояния между трещинами и длине трещин по мере увеличения нагрузки, наличия эффекта нарушения сплошности и других параметров в зоне наклонных трещин. <...> В настоящее время в связи с коренным изменением требований к энергосбережению увеличению объемов реконструкции и другими нововведениями, преимущества железобетонных составных конструкций становятся очевидными. <...> Одной из нерешенных задач является уточнение параметров жесткости составных железобетонных конструкций по их длине после образования наклонных трещин в приопорных зонах. <...> Проведенные [1, 2] лабораторные исследования жесткости и трещиностойкости железобетонных составных конструкций (18 железобетонных конструкций, включающих два пролета «среза», т.е. всего 36 опытов, разделенных на пять серий) по наклонным сечениям ставили целью проверку предлагаемого расчетного аппарата, основанного на учете деформационного эффекта, а также разработку рекомендаций по проектированию эффективных железобетонных составных конструкций. <...> Основными параметрами, за которыми велись наблюдения в процессе эксперимента, являлись картины образования, раскрытия и развития трещин при соответствующих уровнях нагрузки, характер разрушения и величина разрушающей нагрузки, а также значения прогибов на соответствующих ступенях нагружения. <...> Весьма информативными в этом отношении можно рассматривать картины трещин (рис. <...> 1), зарисованных во время эксперимента <...>