Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / №2 2014

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА НЕКОТОРЫХ СВОЙСТВ ДОРОЖНОГО БИТУМА С РАЗЛИЧНЫМИ ПОЛИМЕРНЫМИ ДОБАВКАМИ И АСФАЛЬТОВЯЖУЩЕГО НА ЕГО ОСНОВЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСоломенцев
АвторыКуликова А.В., Бухтияров С.В.
Страниц10
ID484799
АннотацияОхарактеризованы три группы полимерных добавок: на основе синтетических восков, термопласты и термоэластопласты. Приведены сведения об используемых полимерных добавках, определено время их распределения в дорожном битуме, сцепление битума с добавками с кислыми горными породами. Определена динамическая вязкость битума с полимерными добавками при различных температурах.
УДК694
Соломенцев, А.Б. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА НЕКОТОРЫХ СВОЙСТВ ДОРОЖНОГО БИТУМА С РАЗЛИЧНЫМИ ПОЛИМЕРНЫМИ ДОБАВКАМИ И АСФАЛЬТОВЯЖУЩЕГО НА ЕГО ОСНОВЕ / А.Б. Соломенцев, А.В. Куликова, С.В. Бухтияров // Строительство и реконструкция .— 2014 .— №2 .— С. 68-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/484799 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА НЕКОТОРЫХ СВОЙСТВ ДОРОЖНОГО БИТУМА С РАЗЛИЧНЫМИ ПОЛИМЕРНЫМИ ДОБАВКАМИ И АСФАЛЬТОВЯЖУЩЕГО НА ЕГО ОСНОВЕ Охарактеризованы три группы полимерных добавок: на основе синтетических восков, термопласты и термоэластопласты. <...> Приведены сведения об используемых полимерных добавках, определено время их распределения в дорожном битуме, сцепление битума с добавками с кислыми горными породами. <...> Определена динамическая вязкость битума с полимерными добавками при различных температурах. <...> Определены физико-механические показатели и уплотняемость асфальтовяжущего с различными полимерными добавками. <...> Установлено, что введение добавок на основе синтетических восков улучшает уплотняемость асфальтовяжущего при пониженных температурах. <...> Ключевые слова: дорожные битумы, асфальтобетон, воски синтетические, термопласты, термоэластопласты, асфальтовяжущее, теплые асфальтобетонные смеси, уплотняемость асфальтовяжущего. <...> Термоэластопласты увеличивают эластичность битума и снижают трещиностойкость асфальтобетона, синтетические воски снижают температуру перехода битума в хрупкое состояние и позволяют производить уплотнение асфальтобетона при пониженных температурах воздуха. <...> Важными показателями являются также растворимость добавок в битуме, сцепление битума с добавками с кислыми горными породами, характер изменения вязкости битума с добавками при различных температурах, оценка уплотняемости асфальтобетона на битуме с полимерными добавками. <...> Оценка свойств битума с добавками и уплотняемости асфальтовяжущего осуществлялась для трех групп полимерных добавок, а именно: добавок на основе синтетических восков, термопластов (полиолефины и вторичный полиэтилен), дивинилстирольных термоэластопластов. <...> Широкое применение также находят синтетические воски, состоящие из смеси полиолефинов (алкатены, виннотены, луполены) с молекулярной массой от 2000 до 10 000, степенью кристалличности <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.