Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / №6 2012

КОМПОЗИЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ НА ОСНОВЕ ПЕНОСТЕКЛА С ЗАЩИТНО-ДЕКОРАТИВНЫМ ПОКРЫТИЕМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФедосов
АвторыЩепочкина Ю.А., Баканов М.О.
Страниц5
ID484775
АннотацияПоказана целесообразность введения в пеностекольную шихту плавня. Предложена технология получения композиционного материала при одновременном вспенивании пеностекольной шихты и ее спекании с отделочным стекловидным слоем. Показана возможность оптимизации состава шихты для получения пеностекла с защитно-декоративным покрытием с добавлением указанного плавня. Представлены некоторые результаты исследования образцов полученного материала.
УДК691.618.93
Федосов, С.В. КОМПОЗИЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ НА ОСНОВЕ ПЕНОСТЕКЛА С ЗАЩИТНО-ДЕКОРАТИВНЫМ ПОКРЫТИЕМ / С.В. Федосов, Ю.А. Щепочкина, М.О. Баканов // Строительство и реконструкция .— 2012 .— №6 .— С. 109-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/484775 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Строительные материалы и технологии УДК 691.618.93 ФЕДОСОВ С.В., ЩЕПОЧКИНА Ю.А., БАКАНОВ М.О. <...> КОМПОЗИЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ НА ОСНОВЕ ПЕНОСТЕКЛА С ЗАЩИТНО-ДЕКОРАТИВНЫМ ПОКРЫТИЕМ Показана целесообразность введения в пеностекольную шихту плавня. <...> Предложена технология получения композиционного материала при одновременном вспенивании пеностекольной шихты и ее спекании с отделочным стекловидным слоем. <...> Показана возможность оптимизации состава шихты для получения пеностекла с защитно-декоративным покрытием с добавлением указанного плавня. <...> Процессы, протекающие при формировании оплавляемого покрытия, находятся в тесной связи с его вязкостью. <...> Высокая вязкость замедляет выделение газовых пузырей, ухудшает растекаемость расплава на поверхности подложки. <...> Чрезмерно низкая вязкость при обжиге может привести к стеканию расплава, к образованию наплывов, т.е. к неравномерной толщине покрытия. <...> Сравнительный анализ современных теплоизоляционных материалов показал, что к числу наиболее эффективных относится пеностекло [1]. <...> Его отличает от всех используемых материалов низкая теплопроводность, высокая прочность при малой плотности, химическая и биологическая устойчивость, экологическая безопасность, что дает основание полагать – пеностекло является конкурентоспособным материалом. <...> Однако отделочные блоки из пеностекла, используемые для теплоизоляции по лицевой поверхности зданий, требуют нанесения декоративных штукатурок или иных отделочных покрытий. <...> В настоящее время актуален вопрос производства пеностекла с последующим нанесением на него защитно-декоративных стекловидных покрытий [1-3]. <...> При этом появляется возможность значительно снизить затраты на монтаж фасадных систем, повысить физико-механические показатели пеностекла и его эстетические свойства. <...> Нами поставлена задача получения композиционного материала на основе пеностекла при одновременном вспенивании пеностекольной шихты и спекании <...>