Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство и реконструкция  / №5 2012

РАСЧЕТ НАДЕЖНОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЙ БАЛКИ ПО КРИТЕРИЮ ПРОЧНОСТИ АРМАТУРЫ ПРИ ОГРАНИЧЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ НА СТАДИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЯрыгина
Страниц6
ID484753
АннотацияПредложена новая методика расчета надежности железобетонной балки по критерию прочности арматуры при ограниченной статистической информации о параметре математической модели предельного состояния на стадии проектирования. Методика расчета рассмотрена на примере балки и может быть использована для расчета надежности балок по другим критериям и для других конструкций.
УДК624.046.5
Ярыгина, О.В. РАСЧЕТ НАДЕЖНОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЙ БАЛКИ ПО КРИТЕРИЮ ПРОЧНОСТИ АРМАТУРЫ ПРИ ОГРАНИЧЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ НА СТАДИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ / О.В. Ярыгина // Строительство и реконструкция .— 2012 .— №5 .— С. 29-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/484753 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАСЧЕТ НАДЕЖНОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЙ БАЛКИ ПО КРИТЕРИЮ ПРОЧНОСТИ АРМАТУРЫ ПРИ ОГРАНИЧЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ НА СТАДИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ Предложена новая методика расчета надежности железобетонной балки по критерию прочности арматуры при ограниченной статистической информации о параметре математической модели предельного состояния на стадии проектирования. <...> Методика расчета рассмотрена на примере балки и может быть использована для расчета надежности балок по другим критериям и для других конструкций. <...> Для описания случайных величин с ограниченной статистической информацией используется усеченная интервальная функция распределения вероятностей. <...> Уровень безопасности и надежности строительного объекта определяется проектом, где закладываются те необходимые характеристики материалов, нагрузки и условия работы, которые обеспечат условия безопасности и надежности при дальнейшей эксплуатации зданий и сооружений. <...> В развитие требований закона с 1 сентября 2011 действует ГОСТ Р 54257-2010 «Надежность строительных конструкций и оснований», который предписывает обеспечение безопасности зданий и сооружений, подтвержденное расчетом. <...> Однако на практике нередко возникает ситуация, в которой статистическая информация о параметрах ограничена и, следовательно, использование вероятностных методов для расчетов надежности согласно ГОСТ Р 54257-2010 недопустимо. <...> Железобетонная балка является одним из распространенных несущих элементов в зданиях и сооружениях. <...> Балку можно представить как один элемент в системе или условно как самостоятельную механическую систему, состоящую из двух конструктивных элементов: арматуры и бетона. <...> Рассмотрим методику расчета надежности железобетонной однопролетной шарнирно опертой балки прямоугольного сечения по критерию прочности арматуры на стадии проектирования. <...> Математическая модель предельного состояния по СП 52-101-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции без предварительного <...>