Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / №2 2012

ДЕФОРМАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КАМЕННОЙ КЛАДКИ В УСЛОВИЯХ ПЛОСКОГО НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДеркач
Страниц8
ID484714
АннотацияПриведены методики и результаты экспериментальных исследований деформационных характеристик каменных кладок при сжатии под различными углами к горизонтальным растворным швам. Получены значения модулей сдвига, а также модулей упругости и коэффициентов поперечной деформации в направлении главных осей анизотропии каменных кладок, выполненных из разных типов кладочных элементов и кладочных растворов.
УДК693.22
Деркач, В.Н. ДЕФОРМАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КАМЕННОЙ КЛАДКИ В УСЛОВИЯХ ПЛОСКОГО НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ / В.Н. Деркач // Строительство и реконструкция .— 2012 .— №2 .— С. 3-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/484714 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДЕФОРМАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КАМЕННОЙ КЛАДКИ В УСЛОВИЯХ ПЛОСКОГО НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ Приведены методики и результаты экспериментальных исследований деформационных характеристик каменных кладок при сжатии под различными углами к горизонтальным растворным швам. <...> Получены значения модулей сдвига, а также модулей упругости и коэффициентов поперечной деформации в направлении главных осей анизотропии каменных кладок, выполненных из разных типов кладочных элементов и кладочных растворов. <...> По результатам исследований выявлено, что при одинаковых прочностных показателях каменная кладка из полнотелого керамического кирпича по сравнению с кладкой из дырчатого кирпича обладает более высокой деформативностью при сдвиге, следовательно, и более высокой трещиностойкостью. <...> При оценке прочности и трещиностойкости каменной кладки в условиях плоского напряженного состояния анизотропию ее деформационных характеристик можно не учитывать. <...> Ключевые слова: каменная кладка, модуль упругости, коэффициент поперечной деформации, модуль сдвига, анизотропные свойства. <...> Введение Наиболее часто в строительных конструкциях каменная кладка подвергается воздействию сжимающих усилий приложенных к ней с эксцентриситетом. <...> Однако в ряде случаев возникает необходимость оценки прочности и трещиностойкости каменных конструкций в условиях плоского напряженного состояния. <...> В таких условиях, например, работает стеновое заполнение каркасов при перекосе в плоскости стен, перегородки, опирающиеся на гибкие диски перекрытий, конструктивные элементы кладки, выполненные из материалов различной деформативности, каменная кладка при неравномерной осадке оснований фундаментов. <...> В СССР исследования каменной кладки с учетом ее анизотропии и работы в условиях сложного напряженно-деформированного состояния проводились в ЦНИИСК им. <...> В инженерных расчетах кладка обычно рассматривается как изотропный материал <...>