Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / №1 2012

ЭНЕРГОЭКОНОМИЧНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ АРОЧНОГО СООРУЖЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБлажнов
АвторыКузнецов Д.И., Уваров А.В.
Страниц4
ID484700
АннотацияПриведены результаты эксперимента по определению охлаждающего влияния воздушного потока на арочную поверхность различно ориентированной модели. Для создания принудительного движения воздуха использовалась аэродинамическая установка с двумя вентиляторами.
УДК631.234
Блажнов, А.А. ЭНЕРГОЭКОНОМИЧНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ АРОЧНОГО СООРУЖЕНИЯ / А.А. Блажнов, Д.И. Кузнецов, А.В. Уваров // Строительство и реконструкция .— 2012 .— №1 .— С. 3-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/484700 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ УДК 631.234 БЛАЖНОВ А.А., КУЗНЕЦОВ Д.И., УВАРОВ А.В. <...> ЭНЕРГОЭКОНОМИЧНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ АРОЧНОГО СООРУЖЕНИЯ Приведены результаты эксперимента по определению охлаждающего влияния воздушного потока на арочную поверхность различно ориентированной модели. <...> Для создания принудительного движения воздуха использовалась аэродинамическая установка с двумя вентиляторами. <...> Установлена связь между изменениями направления воздушного потока на модель арочного сооружения и конвективной теплоотдачей: при увеличении угла падения воздушного потока по отношению к продольной оси модели от 0 до 90° конвективная теплоотдача наружной поверхности возрастает. <...> На основании полученных данных признано целесообразным арочное сооружение на участке строительства располагать торцом к преобладающему направлению ветра в зимний период года. <...> Ключевые слова: модель арочного сооружения, воздушный поток, изменение направления потока, охлаждение поверхности модели. <...> В соответствии с федеральной целевой программой «Социальное развитие села до 2012 года» и приоритетным национальным проектом «Развитие АПК» на селе осуществляется строительство жилья и стимулируется создание малых форм хозяйствования, способствующих устойчивому развитию сельских территорий. <...> С целью снижения стоимости и трудоемкости строительства для фермерских и личных хозяйств разработано многофункциональное производственное сооружение из легких несущих и ограждающих конструкций, предназначенное для содержания некрупных животных, птицы, культивирования овощей и грибов [1]. <...> Несущими элементами каркаса являются стрельчатые арки пролетом 6-9 м (например, из прямоугольных труб) и проволочные прогоны. <...> Совмещенное покрытие предусмотрено трехслойным утепленным с внутренним и наружным слоями из полимерных материалов и изделий: светостабилизированной пленки, поликарбонатных панелей и др. <...> Экономия энергоресурсов при эксплуатации <...>