Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / №6 2011

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ ЖАРОСТОЙКОГО БЕТОНА НА ФОСФАТНОМ СВЯЗУЮЩЕМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСтефаненко
АвторыУшаков А.В., Акчурин Т.К.
Страниц4
ID484697
АннотацияВ статье рассмотрена методика проведения испытаний на трещиностойкость образцов из бетона с помощью портативного испытательного стенда, разработанного в ВолгГАСУ. Испытательный стенд предназначен для разрушения образцов расклиниванием, что эквивалентно трехточечному изгибу, и содержит упругий силовозбудитель и жесткий элемент противодавления.
УДК691.32:620.191.33
Стефаненко, И.В. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ ЖАРОСТОЙКОГО БЕТОНА НА ФОСФАТНОМ СВЯЗУЮЩЕМ / И.В. Стефаненко, А.В. Ушаков, Т.К. Акчурин // Строительство и реконструкция .— 2011 .— №6 .— С. 75-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/484697 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ ЖАРОСТОЙКОГО БЕТОНА НА ФОСФАТНОМ СВЯЗУЮЩЕМ В статье рассмотрена методика проведения испытаний на трещиностойкость образцов из бетона с помощью портативного испытательного стенда, разработанного в ВолгГАСУ. <...> Испытательный стенд предназначен для разрушения образцов расклиниванием, что эквивалентно трехточечному изгибу, и содержит упругий силовозбудитель и жесткий элемент противодавления. <...> Представлены полные диаграммы деформирования образцов из жаростойкого бетона на фосфатном связующем после нагрева при различных температурах с выделенными диаграммами изменения упругого сопротивления образцов разрушению. <...> Были исследованы на трещиностойкость образцы из жаростойкого бетона после нагревания при различных температурах на оборудовании, разработанном и изготовленном в ВолгГАСУ [1]. <...> 1) используется принцип повышения жесткости процесса нагружения материала с помощью элемента противодавления, имеющего высокую жесткость, перемещаемого относительно условно неподвижного элемента нагружения и регулирующего таким образом перемещение условно подвижного элемента [2]. <...> При этом силовозбудитель устройства выполнен в виде упруго деформируемого аккумулятора энергии. <...> Схема устройства позволяет обеспечить приложение расклинивающих усилий к испытуемому образцу в максимальной близости друг от друга, чем обеспечивается минимальное количество запасаемой в образце упругой энергии. <...> 1), выполненный в виде разрезного кольца с консолями 2 и 3, являющихся соответственно условно неподвижным и условно подвижным элементами нагружения, снабженные губками (зацепами) 4 и 5, взаимодействующими с заплечиками 6 образца 7, имеющего инициирующий надрез 8. <...> Консоли 2 и 3 стянуты винтом 9, являющимся жестким элементом противодавления. <...> В стяжном винте 9 выполнено осевое отверстие для установки мерительного плунжера индикатора часового типа с ценой деления <...>