Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / №6 2011

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНИРОВАНИЯ МОНОЛИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПАРОРАЗОГРЕТЫМИ В АВТОБЕТОНОСМЕСИТЕЛЯХ СМЕСЯМИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКузьмин
Страниц6
ID484695
АннотацияВ статье изложены научные принципы повышения прочности бетона, реализованные в технологии бетонирования монолитных конструкций смесями, разогретыми паром в смесительном барабане автобетоносмесителя. Приводятся различные варианты применения технологии. Синергетический эффект, получаемый в результате интенсивного одновременного и согласованного внесения разных видов энергии, приводит к высокой упорядоченности системы.
УДК693.54
Кузьмин, И.Б. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНИРОВАНИЯ МОНОЛИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПАРОРАЗОГРЕТЫМИ В АВТОБЕТОНОСМЕСИТЕЛЯХ СМЕСЯМИ / И.Б. Кузьмин // Строительство и реконструкция .— 2011 .— №6 .— С. 64-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/484695 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНИРОВАНИЯ МОНОЛИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПАРОРАЗОГРЕТЫМИ В АВТОБЕТОНОСМЕСИТЕЛЯХ СМЕСЯМИ В статье изложены научные принципы повышения прочности бетона, реализованные в технологии бетонирования монолитных конструкций смесями, разогретыми паром в смесительном барабане автобетоносмесителя. <...> Синергетический эффект, получаемый в результате интенсивного одновременного и согласованного внесения разных видов энергии, приводит к высокой упорядоченности системы. <...> Плотная структура бетона создается с наиболее полным сохранением и усвоением внесенной энергии при постепенном остывании и естественном выдерживании. <...> Другими словами, чтобы вещество полнее усвоило энергию и упрочилось, надо сначала предельно разъединить его на частицы, молекулы, ионы, а после этого – соединять и упрочнять продукты реакции. <...> На первом этапе (разъединении) необходимо добиться максимального увеличения поверхности реагирующих веществ. <...> Сразу после затворения происходит интенсивная диссоциация с диспергацией зерен цемента и в это время надо обеспечить наиболее полное растворение, не допуская и отдаляя процессы гидратации. <...> Реакции начинаются с поверхности зерен цемента, на них образуются малопроницаемые оболочки. <...> В этот период внесенная ранее и сохраненная энергия направляется на углубление и ускорение процесса гидратации вокруг каждого зерна цемента. <...> Поэтому на данном этапе необходимо оградить бетонную смесь от дополнительных внешних воздействий. <...> В этот период сохраненная ранее энергия направляется на создание прочной структуры бетона, в том числе и за счет экзотермии. <...> Поэтому энергообмен с окружающей средой должен осуществляться через постепенное остывание бетона в конструкции. <...> Сущность технологии заключается в том, что для получения бетона максимальной прочности в бетонную смесь на разных этапах ее приготовления, транспортирования, подачи и укладки вносится максимальное <...>