Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / №4 2011

ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ КЕРАМИКИ НА ПРОЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КЕРАМИЧЕСКОГО КИРПИЧА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХристофоров
АвторыХристофорова И.А., Пикалов Е.С., Кутровская С.В.
Страниц6
ID484494
АннотацияВ статье представлены закономерности формирования и изменения структуры керамического материала на основе сырья с низким содержанием оксида алюминия (менее 13%) при разной температуре обжига и при введении в состав сырьевой смеси модифицирующих добавок.
УДК666.71/.72
ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ КЕРАМИКИ НА ПРОЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КЕРАМИЧЕСКОГО КИРПИЧА / А.И. Христофоров [и др.] // Строительство и реконструкция .— 2011 .— №4 .— С. 62-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/484494 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ КЕРАМИКИ НА ПРОЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КЕРАМИЧЕСКОГО КИРПИЧА В статье представлены закономерности формирования и изменения структуры керамического материала на основе сырья с низким содержанием оксида алюминия (менее 13%) при разной температуре обжига и при введении в состав сырьевой смеси модифицирующих добавок. <...> Проведена оценка влияния структуры на прочностные характеристики, подтвержденная экспериментальными данными и соотнесенная с теоретическими представлениями о структурообразовании при спекании. <...> Представлено визуальное отображение структуры материала в виде фотографий, полученное при помощи растрового электронного и атомно-силового микроскопов. <...> Ключевые слова: стеклобой, поверхностно активные вещества, шихта, структура, спекание, твердая фаза, аморфная фаза, электронно-микроскопические исследования. <...> Физико-механические и эксплуатационные характеристики керамического кирпича находятся в прямой зависимости от структуры материала, формируемой на протяжении всего технологического цикла и завершаемой после охлаждения готовых изделий. <...> Под структурой понимают количественное соотношение и взаимное распределение зерен и фаз вещества и пор. <...> При этом наибольшее влияние на процессы структурообразования оказывают состав шихты и режим обжига [1, 2]. <...> Учитывая требуемые величины свойств керамического кирпича и соотнося их со свойствами сырьевых материалов при правильном подборе технологических режимов производства (формование, сушка, обжиг) возможно получение изделий высокого качества на основе низкосортных глин. <...> Это позволяет в полной мере использовать сырьевую базу для производства строительных материалов и изделий. <...> Введение модифицирующих добавок и изменение технологического режима производства оказывает воздействие на формирование макроструктуры исследуемого материала, что и позволяет получить керамический кирпич с требуемыми характеристиками <...>