Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / 5 2010

НЕКОТОРЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ К АКТУАЛИЗАЦИИ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКолчунов
АвторыАндросова Н.Б.
Страниц4
ID484435
АннотацияДаны некоторые предложения к актуализации нормативных документов нового поколения в связи с вступлением в силу технического регламента «О безопасности зданий и сооружений»
УДК69
Колчунов, В.И. НЕКОТОРЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ К АКТУАЛИЗАЦИИ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ / В.И. Колчунов, Н.Б. Андросова // Строительство и реконструкция .— 2010 .— 5 .— С. 36-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/484435 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Строительство и реконструкция БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ УДК 69 КОЛЧУНОВ В.И., АНДРОСОВА Н.Б. <...> НЕКОТОРЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ К АКТУАЛИЗАЦИИ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ Даны некоторые предложения к актуализации нормативных документов нового поколения в связи с вступлением в силу технического регламента «О безопасности зданий и сооружений». <...> В связи с вступлением в силу Федерального закона №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» от 27 декабря 2009 г. меняется правовая база строительной отрасли. <...> Несмотря на то, что закон «О техническом регулировании» предписывает техническим регламентам статус прямого действия, рассматриваемый технический регламент не является таковым. <...> Нормативные документы, через которые обеспечивается выполнение требования технического регламента, не только не утверждены, но отдельные из них и не подготовлены. <...> Технический регламент в Российской Федерации – это документ (нормативно-правовой акт), устанавливающий обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации). <...> Технический регламент носит обязательный характер и устанавливает только минимально необходимые требования в области безопасности, причем приниматься может только в определенных целях, а именно:  защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;  охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;  предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей. <...> На переходный период до принятия необходимых технических регламентов с указанными целями должны применяться соответствующие требования ранее принятых ГОСТ (ГОСТ Р), санитарных и строительных норм и правил (СанПиН,СНиП). <...> С начальных этапов <...>