Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / 3 2010

РАСЧЕТ НАДЕЖНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НА ПРОДАВЛИВАНИЕ ПРИ ДЕЙСТВИИ СОСРЕДОТОЧЕННОЙ СИЛЫ И ИЗГИБАЮЩЕГО МОМЕНТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕРАВЕНСТВА ЧЕБЫШЕВА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторУткин
АвторыЯрыгина О.В.
Страниц6
ID484409
АннотацияПредложен новый метод расчета надежности индивидуальных бетонных и железобетонных элементов на продавливание при действии сосредоточенных силы и изгибающего момента, в котором для описания нечетких переменных впервые используются функции распределения, полученные на основе неравенства Чебышева. Значение надежности находится в интервальном виде
УДК624.046.5
Уткин, В.С. РАСЧЕТ НАДЕЖНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НА ПРОДАВЛИВАНИЕ ПРИ ДЕЙСТВИИ СОСРЕДОТОЧЕННОЙ СИЛЫ И ИЗГИБАЮЩЕГО МОМЕНТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕРАВЕНСТВА ЧЕБЫШЕВА / В.С. Уткин, О.В. Ярыгина // Строительство и реконструкция .— 2010 .— 3 .— С. 49-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/484409 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАСЧЕТ НАДЕЖНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НА ПРОДАВЛИВАНИЕ ПРИ ДЕЙСТВИИ СОСРЕДОТОЧЕННОЙ СИЛЫ И ИЗГИБАЮЩЕГО МОМЕНТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕРАВЕНСТВА ЧЕБЫШЕВА Предложен новый метод расчета надежности индивидуальных бетонных и железобетонных элементов на продавливание при действии сосредоточенных силы и изгибающего момента, в котором для описания нечетких переменных впервые используются функции распределения, полученные на основе неравенства Чебышева. <...> Ключевые слова: надежность, прочность, функции распределения, неравенство Чебышева, интервал надежности/ The new method of the individual and concrete structures calculation on the piercing by concentrated force and bending moment is offered, where for the description of the indistinct variables the functions of distribution on the basis of the Chebyshev's inequality are used. <...> Нередко на практике возникает ситуация, когда увеличивается нагрузка на несущие элементы, например, при реконструкции зданий и сооружений или в результате «старения» материала. <...> Например, в сопряжениях колонн с плитой может произойти частичное или полное продавливание плиты. <...> В результате частичного или полного продавливания нагрузка передается на другие элементы конструкции с возможностью их разрушения, и, как следствие, с последующим лавинообразным разрушением всего здания или сооружения. <...> Для предупреждения таких событий на стадии эксплуатации необходимо по результатам обследования и испытаний несущих конструкций проводить расчеты на определение вероятности отказа [1] по различным критериям и в частности по критерию продавливания, чему и посвящена данная статья. <...> В СП 52-101-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции без предварительного напряжения арматуры» и в статье А. Иванова <...> в журнале «Бетон и железобетон» №2, 2008 г. рассматривается расчет железобетонных плит на продавливание с рядом допущений. <...> При воздействии сосредоточенного момента принимается линейное распределение касательных напряжений по контуру расчетного поперечного сечения в направлении <...>