Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / №5 2014

СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫХ ПОКРЫТИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМоисеев
АвторыГалиновский А.Л., Абашин М.И., Хахалин А.В.
Страниц8
ID484371
АннотацияВ статье обсуждается достоверность и преимущества ультраструйного метода оценки качества наноструктурированных покрытий (НП) по сравнению с методом скрайбирования. Для обеспечения достоверности результатов оценки качества образцов с НП проведен сопоставительный анализ данных, полученных в результате применения нескольких методов диагностики на одних и тех же экспериментальных образцах.
УДК621.9.048.7; 621.795.3
СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫХ ПОКРЫТИЙ / В.А. Моисеев [и др.] // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2014 .— №5 .— С. 134-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/484371 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Контроль, диагностика, испытания и управление качеством УДК 621.9.048.7; 621.795.3 В.А. МОИСЕЕВ, А.Л. ГАЛИНОВСКИЙ, М.И. АБАШИН, А.В. ХАХАЛИН СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫХ ПОКРЫТИЙ В статье обсуждается достоверность и преимущества ультраструйного метода оценки качества наноструктурированных покрытий (НП) по сравнению с методом скрайбирования. <...> В результате проведенных исследований отмечено, что эффективная область применения адгезиометров – НП, имеющие заметную поврежденность в результате лабораторных испытаний или эксплуатации. <...> При использовании подложек с низкой твердостью и высокой пластичностью при скрайбировании фактически осуществляется оценка физико–механических характеристик основания, а не НП. <...> Отмечено, что преимуществом ультраструйной диагностики НП является возможность оценки их ресурса, что имеет важное значения для эксплуатации деталей ответственного назначения. <...> Традиционно для диагностики НП применяется комплекс средств, включающий фрикционные испытания, а так же оценку и изучение: микротвердости, адгезии, микро и макроморфологии. <...> Таким образом, разработка новых методов диагностики НП обладающих более широкими возможностями представляет собой актуальную задачу. <...> Н.Э. Баумана был предложен метод ультраструйной диагностики поверхностного слоя материалов, который, очевидно, может быть использован для решения задач оценки качества, эксплуатационных свойств и остаточного ресурса НП [11]. <...> Предложенная обобщенная методика УСД [11] может быть оперативно модернизирована под решение ряда задач с различными начальными условиями, например, наличием кавитации, пульсации жидкости, многофазности потока, высокой или низкой температурой, включая ледяную шугу и др. <...> Ультраструя жидкости, как специфический диагностический инструмент, может использоваться как для точечного индентирования, так и для скрайбирования поверхности, реализуемого адгезиометрами <...>