Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / №5 2014

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ГИДРОАБРАЗИВНОГО РЕЗАНИЯ ДЕТАЛЕЙ ИЗ СТЕКЛОТЕКСТОЛИТА НА ОСНОВЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ОБРАБАТЫВАЕМОГО МАТЕРИАЛА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЖуравлева
АвторыБарсуков Г.В., Михеев А.В.
Страниц7
ID484359
АннотацияАвторами статьи разработан способ повышения качества гидроабразивного резания деталей из стеклотекстолита, заключающийся в предварительном диагностировании поверхности перед обработкой и последующей корректировкой режимов резания, что позволяет учесть стохастические параметры материала: наличие пор и микротрещин, различие адгезионных свойств клеевого состава в партии, различие условий хранения и транспортировки материала и другие
УДК621.924
Журавлева, Т.А. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ГИДРОАБРАЗИВНОГО РЕЗАНИЯ ДЕТАЛЕЙ ИЗ СТЕКЛОТЕКСТОЛИТА НА ОСНОВЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ОБРАБАТЫВАЕМОГО МАТЕРИАЛА / Т.А. Журавлева, Г.В. Барсуков, А.В. Михеев // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2014 .— №5 .— С. 65-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/484359 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИНСТРУМЕНТЫ УДК 621.924 Т.А. ЖУРАВЛЕВА, Г.В. БАРСУКОВ, А.В. МИХЕЕВ ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ГИДРОАБРАЗИВНОГО РЕЗАНИЯ ДЕТАЛЕЙ ИЗ СТЕКЛОТЕКСТОЛИТА НА ОСНОВЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ОБРАБАТЫВАЕМОГО МАТЕРИАЛА Авторами статьи разработан способ повышения качества гидроабразивного резания деталей из стеклотекстолита, заключающийся в предварительном диагностировании поверхности перед обработкой и последующей корректировкой режимов резания, что позволяет учесть стохастические параметры материала: наличие пор и микротрещин, различие адгезионных свойств клеевого состава в партии, различие условий хранения и транспортировки материала и другие. <...> Структура и свойства стеклотекстолита в процессе его механической обработки оказывают значительное влияние на качество обработки деталей. <...> Основными видами брака при обработке деталей из стеклопластиков являются: отслаивание материала, растрескивание заготовок, разлохмачивание и образование пережогов на поверхностях детали. <...> Применение гидроабразивного резания для обработки деталей из стеклотекстолита позволяет [1]: – устранить недостатки обработки стеклотекстолита механическими методами; – легко производить обработку заготовок фигурного профиля; – значительно снизить отход материала вследствие нерационального раскроя и больших припусков; – производить обработку стеклотекстолита на рабочем месте с лучшей экологией; – достигнуть существенного, до 4,5…4,8 раз, снижения трудоемкости изготовления деталей. <...> Производственный опыт по резке заготовок из стеклотекстолита выявил проблему образования в материале расслоений различной величины от 2…5 мм до 70…80 мм в местах врезания в материал. <...> Влияние на качество обработки небольших расслоений можно исключить технологическими приемами [2]: – производить врезание в месте предполагаемого <...>