Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 43 1959

Горький и Андреев (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗабежинский
Страниц6
ID484345
АннотацияСтатья посвящена педагогическому деятелю П. Ершову и его рассказа о письмах Горького к Андрееву
Забежинский, Г. Горький и Андреев / Г. Забежинский // Грани .— 1959 .— № 43 .— С. 241-246 .— URL: https://rucont.ru/efd/484345 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Переписк'а между двумя знаменитейшими в начале этого века русскими пи"Letters of Gorky and Andree v — 189 9 — 1912", edited by Peter Yershov, Columbia University Press, New York, 1958. <...> •— London, Poutledge and Regan Paul. сателями .рисует нам живую картину взволнованной атмосферы русской общественной и литературной жизни того времени. <...> Страстные диспуты, — которые революционный Малосим Горький вел с Леонидом Андреевым, все более и более отстранявшимся от активной политики, чтобы сосредоточиться на вечных проблемах психологии, жизни и смерти человека, — открывают читателю плаза на источники революций 1917 года, которые, взятые в целом, потрясли не только Россию, но и весь мир. <...> В лежащий перед нами том включены все письма Горького к Андрееву, которые доступны вне Советского Союза; в этих письмах, как в зеркале, открывается могучая и властная фигура их автора, выступавшего в самых разнообразных ролях: гуманиста, революционера, художника олова, критика и последовательного организатора. <...> Письма Горького к Андрееву представлены полнее, чем письма последнего к Горькому, но и они дают достаточно материала для уяснения взаимоотношений этих вечно лобызавшихся «братьев» и политических врагов. <...> Включение R этот том писем Андреева к Горькому, полностью опубликованных в Советском Союзе, объясняется необходимостью ориентировать читателя и осветить для него обе стороны этой исторической эпистолярной дуэли. <...> Враги теперь не только Грингмуты, Мещерские и К 0 , сколько штукатуры, замазывающие трещины старого сарая нашей жизни, сиречь, господа Меньшиковы, Розановы, Мережковские, Рурские из «Русского Слоюа» и другие оого благочестивого духа люди, моих проще назвать — сволочи Христа ради. <...> Установки русских интеллигентов, включая ученых, писателей и журналистов, изобиловали большим количеством переходных нюансов, отражавших своей неустойчивостью приливы и отливы (текущих событий. <...> Его возбужденный, дерзкий,, вызывающий тон, его .революционное «буревестничеотво», влиятельное <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.