Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / №5 2015

ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ МЕТОДОВ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СЕГМЕНТАЦИИ ТОМОГРАФИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМарусина
АвторыВолгарева А.П.
Страниц6
ID484254
АннотацияВ статье рассмотрены подходы к разработке методов автоматической сегментации областей на изображениях, полученных по данным компьютерной томографии. Проведен анализ трех поколений методов сегментации, отличающихся точностью, сложностью, возможностью использования в автоматическом режиме, применимостью для определенных объектов исследования, возможностью анализа трехмерных изображений и другими параметрами.
УДК004.932
Марусина, М.Я. ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ МЕТОДОВ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СЕГМЕНТАЦИИ ТОМОГРАФИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ / М.Я. Марусина, А.П. Волгарева // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2015 .— №5 .— С. 136-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/484254 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Приборостроение и биотехнические системы УДК 004.932 М.Я. МАРУСИНА, А.П. ВОЛГАРЕВА ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ МЕТОДОВ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СЕГМЕНТАЦИИ ТОМОГРАФИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ В статье рассмотрены подходы к разработке методов автоматической сегментации областей на изображениях, полученных по данным компьютерной томографии. <...> Проведен анализ трех поколений методов сегментации, отличающихся точностью, сложностью, возможностью использования в автоматическом режиме, применимостью для определенных объектов исследования, возможностью анализа трехмерных изображений и другими параметрами. <...> Представлен анализ доступного программного обеспечения для проведения сегментации КТ–изображений лёгких. <...> Ключевые слова: томографические изображения, автоматическая сегментация областей на изображениях, компьютерная томография В медицинской лучевой диагностике при анализе структурных и функциональных характеристик тканей одной из важнейших задач является постпроцессинговая обработка томографических изображений. <...> В связи с огромным объемом первичных медицинских данных и высокой загруженностью врачей, одним из путей решения этой задачи является разработка методов автоматической сегментации и вычисления объемов зон интереса по результатам медицинской визуализации. <...> Медицинские данные в этом случае могут быть получены с помощью различных методов лучевой диагностики: рентгеновской компьютерной томографии (КТ), магнитно–резонансной томографии (МРТ), функциональной магнитно–резонансной томографии (фМРТ) и др. <...> ). При разработке методов сегментации разделение изображения на регионы осуществляется в соответствии с поставленной перед исследователем задачей. <...> В одних случаях сегментация применяется в качестве последнего шага интерпретации исследования, например, для уточнения границ и объема объекта. <...> Растущая потребность в автоматическом анализе изображений и обработке больших массивов данных вызывает <...>