Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / №4 2015

НОРМИРОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЧАСТИЧНО–РЕГУЛЯРНОГО МИКРОРЕЛЬЕФА НА ПОВЕРХНОСТИ ГОЛОВКИ ТОТАЛЬНОГО ЭНДОПРОТЕЗА ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА (190,00 руб.)

0   0
Первый авторПахалюк
АвторыПоляков А.М., Калинин М.И.
Страниц16
ID484232
АннотацияВыполнено теоретическое обоснование и оценка напряженно–деформированного состояния поверхностей пар трения тотального эндопротеза тазобедренного сустава с частично регулярным микрорельефом (ЧРМ) на поверхности головки при различных значениях его характерных параметров с помощью конечно–элементного моделирования.
УДК531.44+621.79:519.185–001.573:616.728.2–089.87
Пахалюк, В.И. НОРМИРОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЧАСТИЧНО–РЕГУЛЯРНОГО МИКРОРЕЛЬЕФА НА ПОВЕРХНОСТИ ГОЛОВКИ ТОТАЛЬНОГО ЭНДОПРОТЕЗА ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА / В.И. Пахалюк, А.М. Поляков, М.И. Калинин // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2015 .— №4 .— С. 133-148 .— URL: https://rucont.ru/efd/484232 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии УДК 531.44+621.79:519.185–001.573:616.728.2–089.87 В.И. ПАХАЛЮК, А.М. ПОЛЯКОВ, М.И. КАЛИНИН НОРМИРОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЧАСТИЧНО–РЕГУЛЯРНОГО МИКРОРЕЛЬЕФА НА ПОВЕРХНОСТИ ГОЛОВКИ ТОТАЛЬНОГО ЭНДОПРОТЕЗА ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА Выполнено теоретическое обоснование и оценка напряженно–деформированного состояния поверхностей пар трения тотального эндопротеза тазобедренного сустава с частично регулярным микрорельефом (ЧРМ) на поверхности головки при различных значениях его характерных параметров с помощью конечно–элементного моделирования. <...> Сформулированы рекомендации для нормирования шага лунок, их относительной глубины и протяженности шероховатого участка поверхности с ЧРМ с целью повышения долговечности эндопротеза. <...> Решение задачи осуществлялось с позиций сухого или граничного трения. <...> Для указанного диапазона изменения номинальных контактных давлений в шарнире получены количественные оценки рекомендуемых классов шероховатости поверхностей головки для металл– металлической и металл–полимерной пар трения в зависимости от шага лунок и их размера на поверхности. <...> Ключевые слова: эндопротез, контакт скольжения, частично регулярный микрорельеф, математическое и конечно–элементное моделирование. <...> В процессе работы пары трения эндопротеза тазобедренного сустава (ЭТБС) металлические, керамические или полимерные продукты износа накапливаются между двумя скользящими поверхностями и в окружающих их мягких тканях. <...> Это приводит к прогрессирующему износу головки и вертлужного компонента эндопротеза, а также к асептической нестабильности его компонентов [1, 2]. <...> Тенденция расширения показаний к тотальному эндопротезированию тазобедренного сустава у более молодых пациентов с интенсивной физической деятельностью, требует новых технических и технологических решений, позволяющих увеличить срок службы пар трения эндопротезов. <...> Одним из путей <...>