Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / №1 2015

СИСТЕМА ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ВЕКТОРА ВЕТРА НА ВЕРТОЛЕТЕ НА ОСНОВЕ ИОННО–МЕТОЧНЫХ И АЭРОМЕТРИЧЕСКИХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАрискин
АвторыКузнецов О.И., Никитин А.В., Солдаткин В.В., Солдаткин В.М.
Страниц11
ID484125
АннотацияРассматриваются важность задачи и особенности измерения скорости и угла направления вектора ветра относительно продольной оси вертолета на стоянке, стартовых и взлетно–посадочных режимах бортовыми средствами.
УДК629.735.45: 551.53
СИСТЕМА ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ВЕКТОРА ВЕТРА НА ВЕРТОЛЕТЕ НА ОСНОВЕ ИОННО–МЕТОЧНЫХ И АЭРОМЕТРИЧЕСКИХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ / Е.О. Арискин [и др.] // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2015 .— №1 .— С. 122-132 .— URL: https://rucont.ru/efd/484125 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Контроль, диагностика, испытания УДК 629.735.45: 551.53 Е.О. АРИСКИН, О.И. КУЗНЕЦОВ, А.В. НИКИТИН, В.В. СОЛДАТКИН, В.М. СОЛДАТКИН СИСТЕМА ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ВЕКТОРА ВЕТРА НА ВЕРТОЛЕТЕ НА ОСНОВЕ ИОННО–МЕТОЧНЫХ И АЭРОМЕТРИЧЕСКИХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ Рассматриваются важность задачи и особенности измерения скорости и угла направления вектора ветра относительно продольной оси вертолета на стоянке, стартовых и взлетнопосадочных режимах бортовыми средствами. <...> Раскрываются принципы построения, алгоритмы обработки информации и достоинства бортовой системы измерения параметров вектора ветра на основе ионно–меточных и аэрометрических измерительных каналов. <...> Ключевые слова: вертолет, стоянка, стартовые и взлетно–посадочные режимы, авиационные происшествия, предотвращение, информация, скорость и угол направления вектора ветра, относительно продольной оси, измерение, бортовая система, ионно–меточные и аэрометрические измерительные каналы. <...> При этом на стоянке до запуска силовой установки и при раскрутке несущего винта, при рулении и маневрировании по земной поверхности (стартовый режим), на этапах взлета, снижения, висения и посадки (взлетно–посадочные режимы) для предотвращения авиационных происшествий, связанных с опрокидыванием вертолета на бок или хвостовую балку, соударением лопастей несущего винта с землей, рулевым винтом и между собой [1] экипажу необходима достоверная информация о текущем значении скорости и угла направления вектора ветра относительно продольной оси вертолета при изменении его положения в азимуте в диапазоне ±180º. <...> Известны средства измерения скорости и направления вектора ветра, реализующие флюгерно–тахометрический и аэрометрический методы, в которых в контролируемый воздушный поток вносятся установленный на фюзеляже винтокрылый ветроприемник [3], неподвижный или ориентируемый по потоку аэрометрический приемник [4]. <...> По частоте вращения винтокрылого ветроприемника <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ