Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / №1 2015

МОДЕЛЬ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ КОНСТРУКТОРСКО– ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ИЗДЕЛИИ НА ЭТАПАХ ОСВОЕНИЯ И СЕРИЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИрзаев
Страниц11
ID484114
АннотацияПриведены результаты исследований влияния уровня технологичности на возникновение требований о конструкторско–технологических изменениях в изделии. Построена модель прогнозирования изменений в изделии, основанная на функциональной зависимости количества изменений от уровня разногласий между конструкторами и технологами при оценке качественных факторов технологичности.
УДК658.512:621.396.6
Ирзаев, Г.Х. МОДЕЛЬ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ КОНСТРУКТОРСКО– ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ИЗДЕЛИИ НА ЭТАПАХ ОСВОЕНИЯ И СЕРИЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА / Г.Х. Ирзаев // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2015 .— №1 .— С. 43-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/484114 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии УДК 658.512:621.396.6 Г.Х. ИРЗАЕВ МОДЕЛЬ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ КОНСТРУКТОРСКО– ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ИЗДЕЛИИ НА ЭТАПАХ ОСВОЕНИЯ И СЕРИЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА Приведены результаты исследований влияния уровня технологичности на возникновение требований о конструкторско–технологических изменениях в изделии. <...> Построена модель прогнозирования изменений в изделии, основанная на функциональной зависимости количества изменений от уровня разногласий между конструкторами и технологами при оценке качественных факторов технологичности. <...> Модель позволяет заблаговременно выделить дополнительные мощности инструментальной базы изготовителя для обеспечения технологической подготовки проводимых изменений. <...> Ключевые слова: технологичность конструкции, конструкторско–технологическое изменение, прогноз, уровень разногласий экспертов, классификатор, качественный фактор. <...> Эффективная отработка изделия на технологичность становится ключом для достижения и поддержания конкурентных преимуществ предприятия за счет повышения качества, функциональности, экономичности продукции, использования внутренних резервов и возможностей проектно–производственной среды. <...> Уровень технологичности во многом зависит от качества проектных решений и конструкторской документации (КД). <...> Низкое качество конструкторских решений приводит к необходимости внесения изменений в конструкцию и технологию изготовления, доработке КД на более поздних этапах жизненного цикла изделия. <...> Если изменения вносятся по результатам конструкторско–технологической отработки изделия, производство особых затруднений не испытывает, так как подразделения предприятия получают документальное подтверждение того, что уже сделано. <...> Если же необходимость изменений возникла при освоении и изготовлении партии изделий, то это влечет переделку выполненной работы, списание заменяемой <...>