Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / №6 2014

КОНТРОЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ НЕФТЕШЛАМОВЫХ ЛИНЗ НА ОСНОВЕ РЕЗИСТИВНО–АКУСТИЧЕСКОГО МЕТОДА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕременко
АвторыКузичкин О.Р., Быков А.А.
Страниц8
ID484093
АннотацияРассмотрено применение резистивно–акустического метода контроля для раннего обнаружения техногенных проливов на объектах топливно–энергетического комплекса. Показана возможность выделения неоднородностей в геологической среде за счет регистрации общего сопротивления с локализацией участка неоднородности за счет сейсмоакустического воздействия.
УДК550.83
Еременко, В.Т. КОНТРОЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ НЕФТЕШЛАМОВЫХ ЛИНЗ НА ОСНОВЕ РЕЗИСТИВНО–АКУСТИЧЕСКОГО МЕТОДА / В.Т. Еременко, О.Р. Кузичкин, А.А. Быков // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2014 .— №6 .— С. 169-176 .— URL: https://rucont.ru/efd/484093 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии УДК 550.83 В.Т. ЕРЕМЕНКО, О.Р. КУЗИЧКИН, А.А. БЫКОВ КОНТРОЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ НЕФТЕШЛАМОВЫХ ЛИНЗ НА ОСНОВЕ РЕЗИСТИВНО–АКУСТИЧЕСКОГО МЕТОДА Рассмотрено применение резистивно–акустического метода контроля для раннего обнаружения техногенных проливов на объектах топливно–энергетического комплекса. <...> Показана возможность выделения неоднородностей в геологической среде за счет регистрации общего сопротивления с локализацией участка неоднородности за счет сейсмоакустического воздействия. <...> Исследована зависимость электрических параметров почвы при различной влажности от частоты электрического тока. <...> Описывается практическое применение резистивно–акустического метода для контроля нефтешламовых проливов на объектах. <...> В результате одним из серьезных последствий является образование техногенных нефтешламовых линз в приповерхностных слоях грунта, которые могут достигать значительных размеров в случае невнимательного отношения к этой проблеме [1]. <...> В качестве примера можно привести известный случай выявления в грунтовых водах плавающей линзы керосина площадью 2 га на территории склада ГСМ воинской части на севере г. Иваново [2]. <...> Основной задачей, возникающей при этом, является раннее обнаружение утечек нефтепродуктов на объектах ТЭК до возникновения необратимого процесса зарождения грунтовых линз и попадания продуктов нефтешлама в системы водоснабжения. <...> Сложность решения данной задачи связана с необходимостью контроля зоны грунта непосредственно под самими сооружениями ТЭК, где и возникают утечки. <...> Это делает практически невозможным использование прямых скважинных методов контроля для раннего обнаружения утечек. <...> Для решения данной задачи актуально применение косвенных геофизических методов контроля, используемых в настоящее время для геоэкологического мониторинга состояния геологической среды в природно-технических <...>