Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Машины и механизмы  / №8 2016

ТЯЖЕЛОЕ ДЫХАНИЕ ГОРОДА (30,00 руб.)

0   0
Первый авторФадеева Ольга
Страниц6
ID484025
АннотацияСанкт-Петербург – одна из красивейших столиц мира – не несет на себе явственной печати мегаполиса. Однако этого не скажешь по состоянию окружающей среды. Об экологической ситуации в городе мы расспросили эколога Семена Гордышевского.
Фадеева, О. ТЯЖЕЛОЕ ДЫХАНИЕ ГОРОДА / О. Фадеева // Машины и механизмы .— 2016 .— №8 .— С. 44-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/484025 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЯЖЕЛОЕ ДЫХАНИЕ ГОРОДА www.projects.aegee.org ОЛЬГА ФАДЕЕВА ТЕКСТ механизм номера Санкт-Петербург – одна из красивейших столиц мира – не несет на себе явственной печати мегаполиса. <...> Об экологической ситуации в городе мы расспросили эколога Семена Гордышевского. <...> C – Семен Михайлович, какую оценку можно дать экологической обстановке в Петербурге? <...> – В целом я оцениваю экологическую ситуацию как неблагополучную. <...> А основной источник загрязнения окружающей среды у нас – городская инфраструктура. <...> Особенно стоит отметить фактор сжигания канализационного осадка. <...> В этой отрасли у нас работают три завода, которые дают постоянные выбросы в атмосферу. <...> Впрочем, все они напрямую зависят друг от друга: почва, на которую выпадают осадки, – от атмосферы, а вода – от почвы, через которую просачиваются вредные вещества. <...> По информации Гидрометслужбы, которая делает замеры не только в Петербурге, но и в других городах России, уровень загрязнения нашего воздуха высок. <...> А вот по данным городского Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, начиная примерно с 2004–2005 годов ситуация стала более благополучной, чем раньше. <...> САМАЯ ЗАГРЯЗНЕННАЯ СРЕДА – ЭТО ВОЗДУХ, НА ВТОРОМ МЕСТЕ – ПОЧВЫ, НА ТРЕТЬЕМ – ВОДА 08/2016 043 механизм номера www.ok-inform.ru СЕМЕН МИХАЙЛОВИЧ ГОРДЫШЕВСКИЙ Председатель правления Экологического союза Санкт-Петербурга – одной из самых инициативных и активных экологических организаций в России. <...> Председатель Комитета по экологической безопасности Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, член Экспертного экологического совета ЗакС СПб. <...> Один из самых масштабных экологических проектов под его руководством – разработка системы добровольной экологической сертификации «Листок жизни», известной как в России, так и за рубежом. <...> Награжден медалями за профессионализм, высокие инновационные достижения, а также орденом «Экологический щит России <...>