Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / №4 2014

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА ВЫСОКО- ТОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ ПУТЕМ ОБОСНОВАННОГО ВЫБОРА ОБОРУДОВАНИЯ С ЧПУ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНаумов
АвторыГусев В.Г.
Страниц4
ID484004
АннотацияПриведены сведения о текущем состоянии технического перевооружения отечественных машиностроительных предприятий современным оборудованием с ЧПУ. Рассмотрены вопросы совершенствования подготовки серийного производства путем обоснования поэтапного выбора металлорежущих станков с ЧПУ на основе классификации деталей по топологическим и габаритным свойствам.
УДК621.9.02
Наумов, Г.М. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА ВЫСОКО- ТОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ ПУТЕМ ОБОСНОВАННОГО ВЫБОРА ОБОРУДОВАНИЯ С ЧПУ / Г.М. Наумов, В.Г. Гусев // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2014 .— №4 .— С. 70-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/484004 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Машиностроительные технологии и инструменты МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИНСТРУМЕНТЫ УДК 621.9.02 Г.М. НАУМОВ, В.Г. ГУСЕВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА ВЫСОКОТОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ ПУТЕМ ОБОСНОВАННОГО ВЫБОРА ОБОРУДОВАНИЯ С ЧПУ Приведены сведения о текущем состоянии технического перевооружения отечественных машиностроительных предприятий современным оборудованием с ЧПУ. <...> Рассмотрены вопросы совершенствования подготовки серийного производства путем обоснования поэтапного выбора металлорежущих станков с ЧПУ на основе классификации деталей по топологическим и габаритным свойствам. <...> Приведены сведения о реальном эффекте от применения предложенной методики на одном из машиностроительных предприятий РФ. <...> Ключевые слова: станки с ЧПУ, высокоточное изделие, серийное производство, классификация, средств оснащения, технологический процесс. <...> Предприятия отечественного машиностроения с середины 19-го века вкладывают большие средства в модернизацию и техническое перевооружение механообрабатывающих производств. <...> В рамках этих мероприятий приобретаются современные обрабатывающие центры с ЧПУ, высокопроизводительный режущий инструмент, иные средства технологического оснащения. <...> Одной из основных причин этого факта является отсутствие формализованного подхода к определению наиболее эффективных инструментов производства сложных высокоточных изделий. <...> В связи с вышесказанным ставится задача разработки формализованного подхода к выбору металлорежущего оборудования с ЧПУ для производства сложных высокоточных изделий. <...> Под термином «высокоточное изделие» подразумевается деталь, изготавливаемая на станке с ЧПУ (не менее 70% операций по техпроцессу) и имеющая не менее 5-8 контролируемых размеров с предельными отклонениями ±0,02 мм. <...> На первом этапе решения задачи разрабатывается классификация производимых на предприятии изделий по топологическим признакам: габаритные размеры, геометрическая <...>