Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / №4 2014

ДИНАМИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ ПРОДОЛЬНО-СЖАТЫХ НЕОДНОРОДНЫХ СТЕРЖНЕЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЖелтков
АвторыЧадаев Ю.А.
Страниц5
ID483992
АннотацияРассматривается упругий неоднородный стержень в рамках гипотез Бернулли, нагруженнный продольной нагрузкой, не зависящей от времени. В постановке задачи учитываются квадраты углов поворота сечения, что приводит к известным уравнениям устойчивости прямых стержней, учитывающих изменение продольной нагрузки по длине. Рассмотрены граничные условия для следящей и мертвой нагрузки на концах.
УДК539.3:539.384.4
Желтков, В.И. ДИНАМИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ ПРОДОЛЬНО-СЖАТЫХ НЕОДНОРОДНЫХ СТЕРЖНЕЙ / В.И. Желтков, Ю.А. Чадаев // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2014 .— №4 .— С. 3-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/483992 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ УДК 539.3:539.384.4 В.И. ЖЕЛТКОВ, Ю.А. ЧАДАЕВ ДИНАМИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ ПРОДОЛЬНО-СЖАТЫХ НЕОДНОРОДНЫХ СТЕРЖНЕЙ Рассматривается упругий неоднородный стержень в рамках гипотез Бернулли, нагруженнный продольной нагрузкой, не зависящей от времени. <...> В постановке задачи учитываются квадраты углов поворота сечения, что приводит к известным уравнениям устойчивости прямых стержней, учитывающих изменение продольной нагрузки по длине. <...> Рассмотрены граничные условия для следящей и мертвой нагрузки на концах. <...> Получено аналитическое выражение для фундаментального решения задачи о свободных поперечных колебаниях однородного стержняпри постоянном градиенте продольной нагрузки и сформулирован метод последовательных приближений для стержня переменного поперечного сечения. <...> Ключевые слова: сжато-изогнутый стержень, гипотезы Бернулли, метод начальных параметров, аналитические решения, последовательные приближения. <...> В современной технике и строительстве часто встречаются элементы конструкций, физическими моделями которых являются прямые стержни. <...> В ряде случаев конструкторские соображения, зачастую требования оптимальной материалоемкости и т.п., приводят к необходимости использования переменного по длине переменного сечения. <...> Закон изменения сечения по длине может быть гладким (например, стержни равного сопротивления) или ступенчатым (например, система однородных стержней с общей осью, контур которой состоит из прямых участков и вписан в фигуру равного сопротивления. <...> Если такой стержень нагружен продольной и поперечной нагрузками, то одной из важных является ситуация, когда продольная нагрузкасжимающая. <...> При этом уменьшается несущая способность стержня, уменьшаются собственные частоты поперечных колебаний, что может привести к разрушению. <...> Поэтому определение статических и динамических напряженно-деформированных <...>