Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / №3 2014

ПРИМЕНЕНИЕ И ВЫБОР ПУСКОЗАЩИТНЫХ МУФТ В ПРИВОДАХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МАШИН (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКорнеев
АвторыКорнеева Е.Н., Играшкина Н.А.
Страниц4
ID483969
АннотацияВ работе рассмотрена область использования пускозащитных муфт и представлены их основные размеры и параметры
УДК62 – 86: 621.838.222
Корнеев, Ю.С. ПРИМЕНЕНИЕ И ВЫБОР ПУСКОЗАЩИТНЫХ МУФТ В ПРИВОДАХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МАШИН / Ю.С. Корнеев, Е.Н. Корнеева, Н.А. Играшкина // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2014 .— №3 .— С. 3-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/483969 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ УДК 62 – 86: 621.838.222 Ю.С. КОРНЕЕВ, Е.Н. КОРНЕЕВА, Н.А. ИГРАШКИНА ПРИМЕНЕНИЕ И ВЫБОР ПУСКОЗАЩИТНЫХ МУФТ В ПРИВОДАХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МАШИН В работе рассмотрена область использования пускозащитных муфт и представлены их основные размеры и параметры Ключевые слова: технологическая машина, муфта, момент Современные технологические машины работают часто в условиях резкопеременных нагрузок и внезапно возникающих перегрузок, приводящих к браку продукции, а в некоторых случаях, к поломкам деталей и узлов машин, что влечет за собой ремонт и дорогостоящие простои. <...> В этих случаях широко применяются пусковые предохранительные муфты, которые иногда называют регулирующими. <...> Одной из разновидностей таких муфт является пускозащитная муфта [1]. <...> При наличии муфты данной конструкции обеспечивается плавное включение в соответствии с оптимальным законом нарастания передаваемого момента, происходит предохранение электродвигателя и рабочей машины от перегрузок. <...> Основными элементами этой муфты, влияющими на разгон рабочей машины, являются регулирующий диск, поверхность которого выполнена по сложной кривой, и фрикционные диски. <...> Качество поверхностей этих деталей оказывает существенное влияние на динамические и эксплуатационные характеристики пускозащитной муфты: износостойкость, надежность и долговечность, коэффициент трения, а также крутящий момент, передаваемый муфтой. <...> При соприкосновении двух фрикционных поверхностей трение может возникать лишь в фактически соприкасающихся точках. <...> Имеющиеся на поверхностях тел микроскопические неровности мешают тесному контакту поверхностей. <...> Даже для весьма тщательно отполированной поверхности высота микронеровностей имеет определенную величину. <...> Механическая обработка позволяет получить высокую чистоту и точность обработанной поверхности регулирующего диска и фрикционных поверхностей <...>