Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / №1 2014

ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ КАДРОВ ДЛЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР ОБОРОННО- ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСтепанова
Страниц7
ID483785
АннотацияПоказана роль оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в экономике России, его связь с гражданским сектором. Указываются причины проблем ОПК, значимость подготовки и переподготовки кадров для развития ОПК. Предложены направления повышения качества подготовки кадров ОПК и меры по преодолению дефицита кадров
УДК338.012+378
Степанова, Е.Ю. ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ КАДРОВ ДЛЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР ОБОРОННО- ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА / Е.Ю. Степанова // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2014 .— №1 .— С. 94-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/483785 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Инновации и кадры в машиностроении ИННОВАЦИИ И КАДРЫ В МАШИНОСТРОЕНИИ УДК 338.012+378 Е.Ю. СТЕПАНОВА ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ КАДРОВ ДЛЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР ОБОРОННОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА Показана роль оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в экономике России, его связь с гражданским сектором. <...> Указываются причины проблем ОПК, значимость подготовки и переподготовки кадров для развития ОПК. <...> Предложены направления повышения качества подготовки кадров ОПК и меры по преодолению дефицита кадров. <...> Ключевые слова: оборонно-промышленный комплекс, образование, дефицит кадров, подготовка и переподготовка кадров, государственный заказ, интегрированные структуры, сетевое взаимодействие. <...> Оборонно-промышленный комплекс (ОПК) представляет собой особо важную, наиболее высокотехнологичную, передовую в научном и производственном плане часть экономики страны, которая является фундаментом ее национальной безопасности. <...> ОПК представляет собой очень сложную систему в виде достаточно разветвленной сети географически распределенных по всей территории страны предприятий с разным уровнем научного, технического, технологического и экономического потенциалов. <...> Здесь еще со времен СССР традиционно были сосредоточены лучшие научные силы, технологический и технический потенциал. <...> Созданные в нем новые материалы, технологии и оборудование затем успешно применялись и применяются в гражданском секторе экономики. <...> В этой области работала элита специалистов страны, из которой впоследствии выросли те, которые создали научно-технический задел, которым пользуются уже 30 последних лет гражданские и оборонные сектора экономики. <...> Результатом этого стало признание мирового уровня отечествен94 _______________________________________________________________________ № 1 (303) 2014 Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии ной военной техники и вооружений оборонной промышленности, что подтверждается и ныне их экспортом <...>