Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / №1 2014

ОЦЕНКА УПРУГОПЛАСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ФРИКЦИОННОГО КОНТАКТА ПРИ ТРЕНИИ УГЛЕРОДНЫХ ФРИКЦИОННЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСкворцов
АвторыПучков В.Н., Албагачиев А.Ю.
Страниц10
ID483778
АннотацияРезультаты испытаний на микротвердость по глубине отпечатка поверхностей трения углеродного фрикционного композиционного материала (УФКМ). Показано наличие количественной связи между результатами испытания на микротвердость и тепловое импульсное трение на машинах трения ИМ-58М и 2168 УМТ «Унитриб»
УДК621.891
Скворцов, В.Н. ОЦЕНКА УПРУГОПЛАСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ФРИКЦИОННОГО КОНТАКТА ПРИ ТРЕНИИ УГЛЕРОДНЫХ ФРИКЦИОННЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ / В.Н. Скворцов, В.Н. Пучков, А.Ю. Албагачиев // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2014 .— №1 .— С. 45-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/483778 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии УДК 621.891 В.Н. СКВОРЦОВ, В.Н. ПУЧКОВ, А.Ю. АЛБАГАЧИЕВ ОЦЕНКА УПРУГОПЛАСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ФРИКЦИОННОГО КОНТАКТА ПРИ ТРЕНИИ УГЛЕРОДНЫХ ФРИКЦИОННЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ Результаты испытаний на микротвердость по глубине отпечатка поверхностей трения углеродного фрикционного композиционного материала (УФКМ). <...> Показано наличие количественной связи между результатами испытания на микротвердость и тепловое импульсное трение на машинах трения ИМ-58М и 2168 УМТ «Унитриб». <...> К такой продукции относятся и тормозные диски авиационной техники из нового композиционного углерод-углеродного материала, который в несколько раз легче и прочнее металлокерамических, что очень важно для авиационной техники. <...> Углеродно-фрикционные композиционные материалы (УФКМ) представляют собой композиты системы углерод-углерод, в которых армирующими элементами являются высокомолекулярные и высокопрочные углеродные волокна, с матрицей пиролитического графита, кокса каменоугольного пека или кокса полимерных органических веществ. <...> Образование этого слоя связано: с выгоранием и разложением связующего вещества и окислением; образованием пленок и третьего тела на фрикционном контакте; структурными превращениями; температурной нестабильностью контакта и потерей контактом несущей способности. <...> Кроме того, в процессе нестационарного трения, имеющего место в нагруженных фрикционных устройствах, существенно и непрерывно изменяются физико-механические и фрикционно-износные свойства материалов пары, вследствие непрерывного изменения температуры на фрикционном контакте и в объеме материала. <...> В этой связи большое практическое значение приобретают вопросы изучения микромеханического состояния поверхности контакта с помощью метода микротвердости по глубине отпечатка [6, 7]. <...> При этом определение одной лишь величины микротвердости является необходимым, но не <...>