Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / №5 2012

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИНАМИЧЕСКОГО ГАШЕНИЯ КОЛЕБАНИЙ В СИСТЕМЕ «ОБЪЕКТ ЗАЩИТЫ – МЕХАНИЧЕСКАЯ ЦЕПЬ КАК ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ С ДВУМЯ СТЕПЕНЯМИ СВОБОДЫ» (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕлисеев
АвторыХоменко А.П.
Страниц8
ID483733
АннотацияРассматриваются вопросы построения математических моделей виброзащитных систем, когда объект защиты имеет два динамических гасителя. Показано, что система приобретает не только два режима динамического гашения, но и специальный режим движения динамических гасителей в противофазе. Получены соответствующие аналитические соотношения для определения частот
УДК62.752
Елисеев, С.В. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИНАМИЧЕСКОГО ГАШЕНИЯ КОЛЕБАНИЙ В СИСТЕМЕ «ОБЪЕКТ ЗАЩИТЫ – МЕХАНИЧЕСКАЯ ЦЕПЬ КАК ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ С ДВУМЯ СТЕПЕНЯМИ СВОБОДЫ» / С.В. Елисеев, А.П. Хоменко // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2012 .— №5 .— С. 46-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/483733 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Моделирование технологических процессов УДК 62.752 С.В. ЕЛИСЕЕВ, А.П. ХОМЕНКО ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИНАМИЧЕСКОГО ГАШЕНИЯ КОЛЕБАНИЙ В СИСТЕМЕ «ОБЪЕКТ ЗАЩИТЫМЕХАНИЧЕСКАЯ ЦЕПЬ КАК ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ С ДВУМЯ СТЕПЕНЯМИ СВОБОДЫ» Рассматриваются вопросы построения математических моделей виброзащитных систем, когда объект защиты имеет два динамических гасителя. <...> Показано, что система приобретает не только два режима динамического гашения, но и специальный режим движения динамических гасителей в противофазе. <...> Получены соответствующие аналитические соотношения для определения частот. <...> Ключевые слова: динамическое гашение колебаний, режимы динамического гашения для двух частот, связные движения динамических гасителей колебаний. <...> ВВЕДЕНИЕ Динамические гасители колебаний достаточно широко используются в технике. <...> Их теория и приложения рассмотрены в ряде работ [1ч3], что инициировало, в определенном смысле, обобщение результатов, расширение понятий динамического гашения колебаний и введение в рассмотрение представлений о связи динамического гашения колебаний с некоторыми особенностями самоорганизации движения. <...> В предлагаемой статье приводятся результаты исследований задачи вибрационной защиты, в том случае, когда объект защиты имеет динамический гаситель в виде дополнительной обратной связи, состоящей из двух массоинерционных элементов с упругими связями. <...> ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ Введение дополнительных связей в виде механических цепей, реализуемых с помощью упругих элементов и массоинерционных в том числе, и маятниковых или центробежных гасителей, в рамках структурной теории виброзащитных систем [4] может рассматриваться как введение обратной связи в исходную расчетную модель. <...> Структура такой дополнительной связи может быть достаточно разнообразной, что представлено на рисунке 1а,б,в. <...> Динамический гаситель (ДГ) состоит из двух элементов массами 1m и 2m и имеет несколько <...>