Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / №4 2012

ПОДХОД К ВЫБОРУ ПРОФИЛЕЙ СБОРА И ОБРАБОТКИ ДАННЫХ В СИСТЕМАХ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕременко
АвторыТютякин А.В.
Страниц8
ID483719
АннотацияРассмотрены базовые аспекты автоматизированного выбора профилей (типов, характеристик и параметров) средств реализации функций семиуровневой модели неразрушающего контроля/диагностики. Данный подход обеспечивает выбор профилей, в максимальной степени удовлетворяющих требованиям к системе, при минимизации субъективных ошибок выбора
УДК681.518.5
Еременко, В.Т. ПОДХОД К ВЫБОРУ ПРОФИЛЕЙ СБОРА И ОБРАБОТКИ ДАННЫХ В СИСТЕМАХ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ / В.Т. Еременко, А.В. Тютякин // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2012 .— №4 .— С. 103-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/483719 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии УДК 681.518.5 В.Т. ЕРЕМЕНКО, А.В. ТЮТЯКИН ПОДХОД К ВЫБОРУ ПРОФИЛЕЙ СБОРА И ОБРАБОТКИ ДАННЫХ В СИСТЕМАХ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ Рассмотрены базовые аспекты автоматизированного выбора профилей (типов, характеристик и параметров) средств реализации функций семиуровневой модели неразрушающего контроля/диагностики. <...> Данный подход обеспечивает выбор профилей, в максимальной степени удовлетворяющих требованиям к системе, при минимизации субъективных ошибок выбора. <...> Ключевые слова: системы неразрушающего контроля и диагностики; профиль; сбор и обработка данных; выбор профилей. <...> Системы неразрушающего контроля и диагностики (СНКД) технических объектов широко распространены в различных отраслях промышленности, строительства и транспорта [1]. <...> Эффективность работы СНКД, в том числе достоверность контроля и диагностики, в значительной степени определяется корректностью выбора профилей функций сбора и обработки данных в СНКД, т. е. сочетаний типов, характеристик и параметров средств реализации указанных функций. <...> Применяемые до настоящего времени подходы к решению данной задачи не вполне обеспечивают выбор предпочтительных профилей при каждом из возможных сочетаний характеристик объекта контроля и диагностики (ОКД). <...> Поэтому актуальной является проблема разработки подходов, обеспечивающих корректный выбор профилей сбора и обработки данных в СНКД в процессе их проектирования и эксплуатации. <...> Обобщенная модель функционирования СНКД, базирующаяся на описанной в [2] семиуровневой модели процесса измерения (частными случаями которого являются контроль и диагностика), приведена на рисунке 1, где: ПСОД и ПСАД – подсистемы сбора и обработки данных и анализа данных соответственно; ФУ, СУ, УЗ, УПД, УСБ, УПМ и УЗН – физический и сигнальный уровни; уровни знаков, первичных данных, сообщений, пользовательских моделей <...>