Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / №4 2012

ЖЁСТКИЕ СТЕРЖНИ НА ДВУМЕРНОЙ ПОВЕРХНОСТИ. КЛАСТЕРЫ II (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШадрин
Страниц7
ID483706
АннотацияКомпьютерное моделирование методом Монте-Карло использовано для изучения локальной структуры в системе твёрдых стержней, находящихся на плоской (2D) поверхности. В работе изучались некоторые характеристики кинематического и структурообразующего элемента кластера, состоящего из группы стержней, отбираемых по определённым критериям.
УДК541.64:539.199
Шадрин, И.Ф. ЖЁСТКИЕ СТЕРЖНИ НА ДВУМЕРНОЙ ПОВЕРХНОСТИ. КЛАСТЕРЫ II / И.Ф. Шадрин // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2012 .— №4 .— С. 14-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/483706 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Естественные науки УДК 541.64:539.199 И.Ф. ШАДРИН ЖЁСТКИЕ СТЕРЖНИ НА ДВУМЕРНОЙ ПОВЕРХНОСТИ. <...> КЛАСТЕРЫ II Компьютерное моделирование методом Монте-Карло использовано для изучения локальной структуры в системе твёрдых стержней, находящихся на плоской (2D) поверхности. <...> В работе изучались некоторые характеристики кинематического и структурообразующего элемента кластера, состоящего из группы стержней, отбираемых по определённым критериям. <...> Определялись области допустимых значений критериев кластерообразования и некоторые характеристики распределения кластеров. <...> ВВЕДЕНИЕ Из классических работ [1, 2] известно, что дальний порядок в двумерных системах невозможен из-за неограниченного роста тепловых флуктуаций направлений директора ориентации и что расходимость является логарифмической. <...> Наша работа направлена на изучение локальной структуры в 2D-системах анизотропных частиц и уточнение морфологической структуры в 2D-системах посредством введения кинематического и структурообразующего элемента кластера [6, 7]. <...> Кластер это образование из рядом расположенных стержней, отбираемых по определённым критериям, причём кластеры можно видеть и при низких, и при больших концентрациях стержней. <...> Некоторые мезофазы в 2D-системах анизотропных частиц можно описать через иерархию кластеров различной степени «плотности и упорядоченности». <...> РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ АНАЛИЗ Из нашей предыдущей статьи [7] следует, что кластеры в системе стержней образуются в широком диапазоне концентраций от 10% до 80% и при разных осевых отношений стержней P L ,,6 15 30 D . <...> И если в области малых концентраций число кластеров мало, то при средних и больших концентрациях большая часть стержней системы входит в кластеры. <...> Условно можно считать, что параметр критерия кластерообразования (ПКК) отвечает за близость поверхностей стержней друг к другу, а значит, и за плотность кластера в среднем. <...> Параметр отвечает за близость центров стержней в их соосном упорядочении <...>