Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / №2 2012

ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕДЕЛЬНУЮ СТЕПЕНЬ ОСАДКИ КАЛИБРОВАННОГО ПРОКАТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБорзенков
АвторыТрубицин А.Ф., Мышечкин А.А.
Страниц6
ID483664
АннотацияВ данной статье излагаются результаты экспериментальных исследований по оценке влияния поверхностных дефектов, химического состава и структуры калиброванного проката на предельную степень осадки. Исследовали прокат низко- и среднеуглеродистых марок стали: 10, 10КП, 20, 20КП, 35. Установлено, что 44,5 % дефектов составляют волосовины и трещины глубиной от 0,04 мм до 0,50 мм; 30,5 % - неметаллические включения с выходом на поверхность и 25 % - плены и закаты глубиной от 0,07 мм до 3,08 мм.
УДК621.7 (075)
Борзенков, М.И. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕДЕЛЬНУЮ СТЕПЕНЬ ОСАДКИ КАЛИБРОВАННОГО ПРОКАТА / М.И. Борзенков, А.Ф. Трубицин, А.А. Мышечкин // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2012 .— №2 .— С. 68-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/483664 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Машиностроительные технологии и инструменты УДК 621.7 (075) М.И. БОРЗЕНКОВ, А.Ф. ТРУБИЦИН, А.А. МЫШЕЧКИН ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕДЕЛЬНУЮ СТЕПЕНЬ ОСАДКИ КАЛИБРОВАННОГО ПРОКАТА В данной статье излагаются результаты экспериментальных исследований по оценке влияния поверхностных дефектов, химического состава и структуры калиброванного проката на предельную степень осадки. <...> Установлено, что 44,5 % дефектов составляют волосовины и трещины глубиной от 0,04 мм до 0,50 мм; 30,5 % - неметаллические включения с выходом на поверхность и 25 % - плены и закаты глубиной от 0,07 мм до 3,08 мм. <...> Наилучшими данными обладают заготовки, полученные из непрерывнолитого металла. <...> Влияние микроструктуры материала на предельную степень осадки выражается в следующем: сфероидизация перлита повышает критическую степень осадки среднеуглеродистых сталей на 5…10 %; рост зерна перлита способствует снижению прочности и повышению критической степени осадки. <...> Ключевые слова: калиброванный прокат, низко- и среднеуглеродистые стали, степень осадки, поверхностные дефекты. <...> В связи с увеличением промышленного производства растет спрос на крепежные и другие изделия повышенной прочности и сложности, изготавливаемые холодной штамповкойвысадкой из калиброванного проката. <...> Значительные степени деформации, характерные для изготовления изделий методом холодной объемной штамповки и высадки, обуславливают жесткие требования к металлу – высокую пластичность, практическое отсутствие дефектов поверхности, плотную бездефектную макроструктуру. <...> Пригодность металлопроката к холодной высадке в большей степени зависит от количества дефектов, их вида и глубины залегания. <...> К поверхностным дефектам заготовки для холодной высадки относятся: волосовины, трещины, закаты, неметаллические включения. <...> Для исследования данного вопроса были исследованы образцы из 102 партий калиброванного проката, предназначенных для изготовления крепежных <...>