Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / №2 2012

МОДЕЛИРОВАНИЕ ЧИСЛА ЗЕРЕН ДВУХКОМПОНЕНТНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ, УЧАСТВУЮЩИХ В РЕЗАНИИ НА ЕДИНИЧНОЙ ПЛОЩАДКЕ КОНТАКТА ГИДРОАБРАЗИВНОЙ СТРУИ С ЗАГОТОВКОЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБарсуков
АвторыАлександров А.А., Шоркин В.С.
Страниц7
ID483659
АннотацияАвторами статьи предлагается математическая модель для расчета количества абразивных зерен, участвующих в резании для случая применения при гидроабразивном резании двухкомпонентной абразивной технологической смеси
УДК621.924
Барсуков, Г.В. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЧИСЛА ЗЕРЕН ДВУХКОМПОНЕНТНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ, УЧАСТВУЮЩИХ В РЕЗАНИИ НА ЕДИНИЧНОЙ ПЛОЩАДКЕ КОНТАКТА ГИДРОАБРАЗИВНОЙ СТРУИ С ЗАГОТОВКОЙ / Г.В. Барсуков, А.А. Александров, В.С. Шоркин // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2012 .— №2 .— С. 37-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/483659 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии УДК 621.924 Г.В. БАРСУКОВ, А.А. АЛЕКСАНДРОВ, В.С. ШОРКИН МОДЕЛИРОВАНИЕ ЧИСЛА ЗЕРЕН ДВУХКОМПОНЕНТНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ, УЧАСТВУЮЩИХ В РЕЗАНИИ НА ЕДИНИЧНОЙ ПЛОЩАДКЕ КОНТАКТА ГИДРОАБРАЗИВНОЙ СТРУИ С ЗАГОТОВКОЙ Авторами статьи предлагается математическая модель для расчета количества абразивных зерен, участвующих в резании для случая применения при гидроабразивном резании двухкомпонентной абразивной технологической смеси. <...> Ключевые слова: абразив, гидроабразивное резание, смесь абразивов Одним из путей повышения эффективности гидроабразивного резания является подбор смеси абразива, позволяющий снизить себестоимость процесса с достижением требуемых параметров качества. <...> Известно, что эффективность резания гидроабразивной струей увеличивается с ростом твердости абразивных частиц по отношению к твердости разрезаемого материала. <...> Использование сверхтвёрдого абразива типа электрокорунда и карбида кремния оказалось непрактичным, потому что они оказывают влияние на быстрый износ сопла. <...> Даже, когда сопло изготовлено из сверхтвердого материала на основе соединений карбида, срок ее службы составляет несколько минут. <...> Исходя из этого, используют другой сверхтвёрдый абразив - гранат, позволяющий резать металлы и многие другие, твердые или хрупкие материалы. <...> Гранат имеет приемлемую твердость для резания большинства металлов и причиняет меньший износ соплу по сравнению с электрокорундом и карбидом кремния. <...> Однако, использование граната для гидроабразивного резания связано с финансовыми затратами, потому что это - относительно редкий минерал, а процесс его очистки дорогостоящий. <...> Поэтому возникает потребность в разработке для гидроабразивного резания новых вариантов абразивных технологических сред, сопоставимых гранату, но менее дорогостоящих, что позволит расширить область применения данного процесса. <...> Целью работы является <...>