Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / №1 2012

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛОЩАДИ ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ РАБОЧЕЙ АРМАТУРЫ ПРИ КОНТРОЛЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БАЛОК СТАТИЧЕСКИМ И ДИНАМИЧЕСКИМ МЕТОДАМИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАбашин
Страниц4
ID483651
АннотацияВ статье рассматриваются результаты теоретических и экспериментальных исследований по определению площади поперечного сечения продольной рабочей арматуры в железобетонных балках с использованием статического и динамического методов. Установлено, что площадь рабочей арматуры функционально связана с максимальным прогибом и основной (или первой резонансной) частотой колебаний балок, поэтому максимальный прогиб и основная частота колебаний могут использоваться в качестве критериев для оценки площади арматуры
УДК69.058
Абашин, Е.Г. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛОЩАДИ ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ РАБОЧЕЙ АРМАТУРЫ ПРИ КОНТРОЛЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БАЛОК СТАТИЧЕСКИМ И ДИНАМИЧЕСКИМ МЕТОДАМИ / Е.Г. Абашин // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2012 .— №1 .— С. 128-131 .— URL: https://rucont.ru/efd/483651 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Испытания, контроль, диагностика и управление качеством УДК 69.058 Е.Г. АБАШИН ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛОЩАДИ ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ РАБОЧЕЙ АРМАТУРЫ ПРИ КОНТРОЛЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БАЛОК СТАТИЧЕСКИМ И ДИНАМИЧЕСКИМ МЕТОДАМИ В статье рассматриваются результаты теоретических и экспериментальных исследований по определению площади поперечного сечения продольной рабочей арматуры в железобетонных балках с использованием статического и динамического методов. <...> Установлено, что площадь рабочей арматуры функционально связана с максимальным прогибом и основной (или первой резонансной) частотой колебаний балок, поэтому максимальный прогиб и основная частота колебаний могут использоваться в качестве критериев для оценки площади арматуры. <...> Ключевые слова: железобетонная балка, рабочая продольная арматура, площадь поперечного сечения, статические и динамические испытания, основная частота колебаний. <...> Железобетонные конструкции являются наиболее распространенными в современном строительстве, поэтому проблема разработки новых и совершенствования существующих методов диагностики и контроля качества таких конструкций является актуальной. <...> В нашей стране в настоящее время существует система выборочного контроля качества железобетонных конструкций балочного типа, регламентируемая ГОСТ 8829-94 [1], когда из конструкций определенной партии выбираются для контроля лишь несколько изделий, которые испытывают методом статического нагружения до разрушения, при этом полученные результаты распространяются на всю партию. <...> Более выгодны неразрушающие методы контроля качества конструкций, в частности вибрационные. <...> Для определения диаметра рабочей арматуры используются ультразвуковые и магнитоэлектрические методы. <...> Вибрационный же метод для этих целей не использовался. <...> В основу вибрационного способа определения площади рабочей арматуры в железобетонных балках положена закономерность, установленная профессором <...>