Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / №6 2011

ПРОЕКТИРОВАНИЕ МАГИСТРАЛЕЙ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ ДЛЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ И ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЩипанов
АвторыКузовкин А.В.
Страниц7
ID483617
АннотацияПоказан механизм изменения геометрии размеров магистралей высокого давления, используемых в оборудовании для электрохимической размерной обработки и технологической оснастки. Предложены методы расчета узлов и магистралей высокого давления, учитывающие виды нагрузок в оборудовании и возможность снижения габаритов гидравлической системы, используемой в станках и оснастке
УДК621.9047
Щипанов, М.В. ПРОЕКТИРОВАНИЕ МАГИСТРАЛЕЙ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ ДЛЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ И ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ / М.В. Щипанов, А.В. Кузовкин // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2011 .— №6 .— С. 58-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/483617 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Конструирование, расчеты, материалы КОНСТРУИРОВАНИЕ, РАСЧЕТЫ, МАТЕРИАЛЫ УДК 621.9047 М.В. ЩИПАНОВ, А.В. КУЗОВКИН ПРОЕКТИРОВАНИЕ МАГИСТРАЛЕЙ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ ДЛЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ И ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ Показан механизм изменения геометрии размеров магистралей высокого давления, используемых в оборудовании для электрохимической размерной обработки и технологической оснастки. <...> Предложены методы расчета узлов и магистралей высокого давления, учитывающие виды нагрузок в оборудовании и возможность снижения габаритов гидравлической системы, используемой в станках и оснастке. <...> Ключевые слова: магистрали высокого давления, оборудование и оснастка для импульсно-циклической электрохимической обработки, расчет магистралей высокого давления. <...> Станки для электрохимической размерной обработки оснащены гидравлическим приводом с давлением жидкости до 3-4 МПа. <...> Если станок работает по схеме импульсноциклического управления межэлектродным зазором, то требуются громоздкие приводы, размеры которых возрастают по мере увеличения размеров деталей, что занимает основную часть рабочего пространства, увеличивает затраты материала и усложняет размещение технологической оснастки (в частности, контейнеров), которая, как правило, также оснащена гидросистемами для подвода смесей. <...> Все системы станков и технических средств оснащения связаны гидравлическими магистралями, которые требуют создания тоннелей в силовых элементах оборудования. <...> Это снижает прочностные характеристики узлов, требует дополнительных объемов рабочего пространства, но самое главное, увеличивает инерциальное противодействие быстрым перемещениям, например, электродов при импульсноциклической обработке и ухудшает технологические показатели процесса обработки. <...> Однако здесь возникли большие трудности, так как даже такое возрастание давлений вызывало разгерметизацию даже неподвижных магистралей подачи жидкости <...>