Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Индивидуальный стиль деятельности и когнитивные стратегии изучения иностранного языка. (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЧеренкова Белита Валентиновна
Издательство[Б.и.]
Страниц9
ID48356
АннотацияОдним из ведущих факторов, определяющих выбор методов, способов и приёмов обучения иностранному языку, по праву считается фактор личностной стратегии изучения иностранного языка. В методике преподавания иностранных языков анализу стратегического фактора посвящено немалое число публикаций, однако до сих пор исследователи не пришли к единому мнению по вопросу определения термина «стратегия».
Кому рекомендованостудентам педагогических вузов , факультетов иностранных языков
Черенкова, Б.В. Индивидуальный стиль деятельности и когнитивные стратегии изучения иностранного языка. / Б.В. Черенкова .— : [Б.и.], 2010 .— 9 с. — URL: https://rucont.ru/efd/48356 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Индивидуальный стиль деятельности и когнитивные стратегии изучения иностранного языка. <...> Одним из ведущих факторов, определяющих выбор методов, способов и приѐмов обучения иностранному языку, по праву считается фактор личностной стратегии изучения иностранного языка. <...> В методике преподавания иностранных языков анализу стратегического фактора посвящено немалое число публикаций, однако до сих пор исследователи не пришли к единому мнению по вопросу определения термина «стратегия». <...> (1992/1993) определяет стратегии как «действия, предпринимаемые учащимися с целью развития иноязычных умений, а также для усвоения, хранения, извлечения из памяти и употребления нового языка. <...> Рубин (1987) отмечает тот факт, что стратегии «способствуют развитию языковой системы, конструируемой учащимися, и оказывают прямое воздействие на процесс обучения» (Rubin, с. <...> В целом в определениях стратегий чѐтко обозначено два направления: во-первых, стратегии представляют собой действия, мысленные или физические, и во-вторых, эти действия направлены на более эффективное усвоение иностранного языка. <...> Вместе с тем не указано на то, что характер этих действий обусловлен индивидуально-личностными особенностями лиц, изучающих иностранный язык. <...> Нам же представляется особенно важным подчеркнуть, что стратегии, в частности стратегии изучения иностранного языка, напрямую зависят от индивидуально-личностного фактора. <...> Таким образом, в нашем понимании личностная стратегия – это осознаваемое или неосознаваемое действие учащегося, предпринятое в соответствии с его индивидуальноличностными особенностями, регулирующее его учебную деятельность и направленное на решение конкретной учебной задачи на определѐнном этапе обучения и на овладение иностранным языком в рамках поставленной цели. <...> Выбор личностной стратегии во многом определяется индивидуально- психологическими особенностями <...>