Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / №7 2015

ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ПОЛИСУБЪЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСтаростенко
АвторыЧекулаев А.А.
Страниц12
ID483550
АннотацияВ статье анализируются проблемы национальной безопасности Российской Федерации в условиях полисубъектного управления. Авторы отмечают, что основной приоритет в обеспечении национальной безопасности принадлежит федеральным органам государственной власти, в то же самое время, региональные органы власти и органы местного самоуправления фактически не задействованы в этом важном процессе.
УДК32(323+323.2)
Старостенко, К.В. ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ПОЛИСУБЪЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ / К.В. Старостенко, А.А. Чекулаев // Экономические и гуманитарные науки .— 2015 .— №7 .— С. 3-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/483550 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУКА СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ И ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ УДК 32(323+323.2) К.В. СТАРОСТЕНКО, А.А. ЧЕКУЛАЕВ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ПОЛИСУБЪЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ В статье анализируются проблемы национальной безопасности Российской Федерации в условиях полисубъектного управления. <...> Авторы отмечают, что основной приоритет в обеспечении национальной безопасности принадлежит федеральным органам государственной власти, в то же самое время, региональные органы власти и органы местного самоуправления фактически не задействованы в этом важном процессе. <...> На основании этого, исследователями предлагается шире использовать в процессе обеспечения национальной безопасности в условиях полисубъектного управления принцип субсидиарности. <...> Сегодня к основным угрозам национальной безопасности Российской Федерации можно отнести: региональный и этнический сепаратизм, экстремизм и терроризм, нерегулируемые нелегальные миграционные потоки из стран ближнего зарубежья, наркобизнес и контрабанда оружия. <...> Не потеряли также своей актуальности: наличие организованной преступности и процветание теневой экономики, высокий уровень коррупции в высших эшелонах властных структур, неудовлетворительное состояние экологии и нерациональное использование природных ресурсов. <...> Ко всему этому можно добавить украинский кризис, оказавший негативное влияние не только на отношения между двумя некогда дружественными государствами, но и на взаимоотношения Российской Федерации со многими странами мирового сообщества. <...> Исследователям не удается достаточно четко выявить существенные признаки этого явления, поэтому оно и поныне выступает некой умозрительной формой выражения жизнеспособности и жизнестойкости объектов материального мира. <...> 1 данного нормативно-правового акта безопасность трактовалась как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних <...>