Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / №11 2015

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К КЛАССИФИКАЦИИ РИСКОВ В ХОДЕ АУДИТА БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБахтеев
АвторыФролова И.В., Серебряков В.В.
Страниц7
ID483350
АннотацияВ статье проанализированы существующие в современной научной литературе и нормативных правовых актах, регулирующих аудиторскую деятельность, подходы к идентификации, оценке и классификации рисков в экономике. На базе существующих подходов предложены критерии классификации рисков, идентифицируемых в ходе аудита бухгалтерской отчетности.
УДК657.1
Бахтеев, А.В. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К КЛАССИФИКАЦИИ РИСКОВ В ХОДЕ АУДИТА БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ / А.В. Бахтеев, И.В. Фролова, В.В. Серебряков // Экономические и гуманитарные науки .— 2015 .— №11 .— С. 39-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/483350 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научная область использования учетно-аналитических систем УДК 657.1 А.В. БАХТЕЕВ, И.В. ФРОЛОВА, В.В. СЕРЕБРЯКОВ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К КЛАССИФИКАЦИИ РИСКОВ В ХОДЕ АУДИТА БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ В статье проанализированы существующие в современной научной литературе и нормативных правовых актах, регулирующих аудиторскую деятельность, подходы к идентификации, оценке и классификации рисков в экономике. <...> На базе существующих подходов предложены критерии классификации рисков, идентифицируемых в ходе аудита бухгалтерской отчетности. <...> В основу предложенной классификации положены два типа критериев (признаков), позволяющих ранжировать факторы риска, выявленные в ходе аудита: виды рисков и степень их значимости. <...> Предложена матричная форма практической реализации разработанной классификации рисков. <...> Предлагаемая классификация может быть использована в системе внутреннего контроля качества работы аудиторской компании. <...> Ключевые слова: аудит, риск в аудите, риски существенного искажения, рискориентированный подход в аудите, методика оценки риска, классификация рисков в аудите. <...> Риск – это категория, характеризующая ситуацию, исход которой не определѐн и зависит от комплексного разнонаправленного воздействия некоторой совокупности факторов. <...> Понятие риска тесно связано с предпринимательской деятельностью и является важной составляющей окружающей среды хозяйствующих субъектов. <...> При этом в отличие от общей теории рисков, рассматривающей вероятность наступления неблагоприятных событий, риск в экономике предполагает наличие как неблагоприятного, так и благоприятного сценариев [13]. <...> Существование риска в аудите обусловлено несколькими причинами. <...> Во-первых, поскольку аудит является видом деятельности, предполагающим выражение уверенности, всегда существует вероятность того, что аудиторское суждение будет ошибочным. <...> Вовторых, наличие риска существенного искажения аудируемой <...>