Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / №9 2014

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАксенов
Страниц7
ID483315
АннотацияВ новых рыночных условиях инновационная деятельность должна стать долгосрочной стратегией развития национальной экономики, повышения производительности и качества труда, роста благосостояния людей. Реформирование экономики страны и модернизация отечественного производства должны осуществляться исключительно на инновационной базе.
УДК005:330.322]:625.8
Аксенов, К.В. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ / К.В. Аксенов // Экономические и гуманитарные науки .— 2014 .— №9 .— С. 13-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/483315 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научные тенденции развития инвестиций и инноваций НАУЧНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИЙ И ИННОВАЦИЙ УДК 005:330.322]:625.8 К.В. АКСЕНОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В новых рыночных условиях инновационная деятельность должна стать долгосрочной стратегией развития национальной экономики, повышения производительности и качества труда, роста благосостояния людей. <...> Реформирование экономики страны и модернизация отечественного производства должны осуществляться исключительно на инновационной базе. <...> Поэтому необходима не только активизация инновационной деятельности, но и соответствующая адаптация организационных структур управления организациями к данному процессу. <...> В настоящее время практика соединения этапов инновационного цикла выражается как в вертикальной интеграции организаций, так и в создании инфраструктуры инновационной деятельности Инфраструктура инновационной деятельности – это комплекс взаимосвязанных обслуживающих структур, обеспечивающих основу для решения инновационных проблем и условия функционирования инновационных организаций. <...> Для инновационных организаций мало приемлемы традиционные структуры управления – линейная, функциональная, линейно-функциональная, дивизионная, которым, как правило, свойственны: ● конкретизация сферы деятельности каждой управленческой ячейки (каждое подразделение и должность создаются для выполнения определенных функций или работ), что приводит к быстрому и эффективному решению проблем, находящихся в компетенции одной функциональной службы, появлению высококвалифицированных специалистов в каждой должности; ● иерархичность уровней управления обеспечивает устойчивость организационной структуры к воздействию внутренних и внешних факторов, способствует ликвидации конфликтов в аппарате управления путем соблюдения строгой соподчиненности работников и руководителей <...>