Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / №8 2014

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ: ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАльхимович
АвторыПавлова О.В.
Страниц8
ID483302
АннотацияВ статье рассматриваются понятия, связанные с предпринимательской деятельностью Основное внимание уделяется вопросам, связанным с воспитанием и образованием будущих предпринимателей. Рассматриваются этапы развития и отношение государства и общества к предпринимателям и предпринимательской деятельности.
УДК338.24
Альхимович, И.Н. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ: ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ / И.Н. Альхимович, О.В. Павлова // Экономические и гуманитарные науки .— 2014 .— №8 .— С. 32-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/483302 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономические и гуманитарные науки УДК 338.24 И.Н. АЛЬХИМОВИЧ, О.В. ПАВЛОВА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ: ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ В статье рассматриваются понятия, связанные с предпринимательской деятельностью. <...> Основное внимание уделяется вопросам, связанным с воспитанием и образованием будущих предпринимателей. <...> Многочисленные трудности, с которыми сталкиваются начинающие предприниматели, снижают интерес и желание молодых людей заниматься предпринимательской деятельностью и открывать собственное предприятие, в том числе этому способствуют ценности, насаждаемые средствами массовой информации. <...> Создание условий для подготовки учащейся молодежи и активному вовлечению в рыночные процессы посредством организации воспитательной и образовательной систем становится актуальной и насущной задачей современного российского общества. <...> Так называемые времѐна «застоя», периода советской власти, внесли негативный вклад в развитие страны. <...> Это выражается неумением большинства населения, прежде всего пожилого возраста, быстро и безболезненно привыкать жить и работать в новых экономических условиях. <...> Человек привыкший жить от зарплаты до зарплаты, когда всѐ определялось государством, не имел ни необходимых сбережений, ни знаний для создания собственного дела. <...> Больше того, предпринимательская деятельность считалась вредной и каралась государственным аппаратом. <...> «Спекулянт» и «рыночник» некоторые из многих терминов, которые наиболее часто употреблялись для определения предпринимателей. <...> Видимо, в том числе из-за такого наследия, которое и сегодня несет свои «горькие» плоды руководители малых предприятий и предприниматели сталкиваются в своей профессиональной деятельности с множеством трудностей, во многом связанных с незнанием или низкой степенью учета правовых факторов. <...> Уделять повышенное внимание таким факторам макросреды необходимо, поскольку основными <...>