Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / №8 2014

ЗНАК-ЖЕСТ, ГИПЕРБОЛА И СИМВОЛИЧЕСКИЙ ОБМЕН: ПРАКТИКА И КОММУНИКАЦИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТихомиров
Страниц11
ID483301
АннотацияВ статье описаны некоторые аспекты функционирования знака-жеста, который включает в себя элементы символического обмена; отмечено, что жест ещѐ не является единицей коммуникации, он становится таковой только будучи наделѐн «общим» для сторон коммуникации значением.
УДК316.7
Тихомиров, С.А. ЗНАК-ЖЕСТ, ГИПЕРБОЛА И СИМВОЛИЧЕСКИЙ ОБМЕН: ПРАКТИКА И КОММУНИКАЦИЯ / С.А. Тихомиров // Экономические и гуманитарные науки .— 2014 .— №8 .— С. 21-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/483301 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наука социального управления и общественного развития УДК 316.7 С.А. ТИХОМИРОВ ЗНАК-ЖЕСТ, ГИПЕРБОЛА И СИМВОЛИЧЕСКИЙ ОБМЕН: ПРАКТИКА И КОММУНИКАЦИЯ В статье описаны некоторые аспекты функционирования знака-жеста, который включает в себя элементы символического обмена; отмечено, что жест ещѐ не является единицей коммуникации, он становится таковой только будучи наделѐн «общим» для сторон коммуникации значением. <...> Важнейшая проблема - проблема смысла жестового поведения; решить еѐ только посредством этнологии жестовости, описательным анализом специализированных жестов, характерных для тех или иных социальных групп, исследованиями, связанными с кинесикой (или попыткой «примирить» лингвистику и кинесику) не представляется возможным; необходимо распределить знаки жестовой речи категориально, а жестовое поведение рассматривать не только как коммуникацию, но и как особую внелингвистическую практику. <...> Письма о языке Понятие знака-жеста (от лат. gestus – движение тела) включает в себя многие элементы символического обмена: это действие или движение человеческого тела или его части, имеющее определѐнное значение или смысл, то есть являющееся знаком или символом, имеющие план содержания и план выражения. <...> Сам по себе жест ещѐ не является единицей коммуникации, он становится таковой только будучи наделѐн «общим» для сторон коммуникации значением, т.е. понятным для дешифрующих такой знак планом выражения и планом содержания. <...> Единица языка жестов – это знак-жест, как правило, служащий для обозначения разнообразных эмоций и передачи небольших объемов информации. <...> Зачастую знакижесты используются сторонами коммуникации подсознательно, рационально№ 8 (271) 2014 21 Экономические и гуманитарные науки неконтролируемо. <...> Кинетическая динамика и энергетическое «наполнение» такого невербального средства коммуникации как знаки-жесты может быть различной: знак-жест в Германии, Бельгии и скандинавских странах <...>