Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономические и гуманитарные науки  / №8 2014

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОИНФОРМАЦИОННОГО КАПИТАЛА НА МАКРО И МИКРОУРОВНЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБаученков
Страниц9
ID483300
АннотацияВ современных условиях становится вполне обоснованным выделение понятия интеллектуально-информационный капитал (ИИК), поскольку именно этот капитал сегодня превращается в один из важнейших ресурсов постиндустриальной экономики. Приводится теоретический анализ процессов формирования интеллектуально-информационного капитала на микро и макроуровне.
УДК330.14.014
Баученков, В.А. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОИНФОРМАЦИОННОГО КАПИТАЛА НА МАКРО И МИКРОУРОВНЕ / В.А. Баученков // Экономические и гуманитарные науки .— 2014 .— №8 .— С. 12-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/483300 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономические и гуманитарные науки УДК 330.14.014 В.А. БАУЧЕНКОВ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОИНФОРМАЦИОННОГО КАПИТАЛА НА МАКРО И МИКРОУРОВНЕ В современных условиях становится вполне обоснованным выделение понятия интеллектуально-информационный капитал (ИИК), поскольку именно этот капитал сегодня превращается в один из важнейших ресурсов постиндустриальной экономики. <...> Показано, что индивидуальный интеллектуально-информационный капитал формируется способностями, уровнем подготовки и интеллектуальной активностью индивида, корпоративный ИИК аккумулируется в рамках отдельных хозяйственных единиц. <...> Ключевые слова: интеллектуально-информационный капитал, структура интеллектуально-информационного капитала, развитие информационного общества. <...> Сегодня инновационный процесс определяет не только общее направление и условия развития национальной экономики, но и ее место и возможности в современной мировой экономике, конкурентоспособность страны и перспективы ее развития. <...> Создание адекватной данным требованиям ресурсной базы предполагает необходимость научного обоснования процессов формирования относительно новых для нашей экономики производственных факторов, которые в конечном итоге и будут определять национальный инновационный вектор развития. <...> В данных условиях особая роль отводится таким специфическим факторам производства как знания и информация, которые в процессе своей коммерциализации приобретают не только потребительную, но и коммерческую ценность, обусловленную величиной потенциальных доходов собственников данных ресурсов. <...> Однако, вопросы их капитализации впервые раскрываются в работах Стенли Дэвиса и Кристофера Мейера, посвященных теории организационного капитала, который авторы рассматривают как «все стандартные для всей компании процессы, системы и политики, представляющие накопление опыта и знаний многими людьми за много лет» [1]. <...> Мейер выделяли <...>